Бывший инспектор ГИБДД обвиняется в получении взятки от сотрудника транспортной полиции

10 февраля 2012, 09:52, ИА Амител

В Алтайском крае расследовано уголовное дело в отношении 31-летнего бывшего сотрудника дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, в конце апреля 2011 года инспектор в районе железнодорожного вокзала Барнаула остановил автомобиль под управлением сотрудника транспортной полиции, который проигнорировал дорожный знак "Движение запрещено". Инспектор ГИБДД потребовал от нарушителя 5 тысяч рублей за несоставление административного протокола. Не имея в наличии требуемой суммы, сотрудник полиции снял деньги в ближайшем банкомате и передал их обвиняемому, который впоследствии был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности при ГУВД по Алтайскому краю.

В ходе следствия инспектор ГИБДД не признавал своей вины. Однако назначенная и проведенная дактилоскопическая экспертиза опровергла версию злоумышленника. Кроме того, доводы следствия подтвердили осмотренные и проанализированные следователем видеозаписи с камер наружного наблюдения. В ходе предварительного следствия на имя начальника Управления ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю было направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления и привлечению должностных лиц, осуществляющих контроль за подчиненными сотрудниками к ответственности. Обвиняемый был уволен из органов внутренних дел в связи с проступком, порочащим звание сотрудника полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров