«Принцессу Алтая» в этом году будут выбирать исключительно мужчины

10 февраля 2012, 09:45, ИА Амител

Накануне, 9 февраля, директор ГТРК Горный Алтай Татьяна Кончева, являющаяся и одним из организаторов конкурса красоты "Принцесса Алтая", сообщила о том, что мартовский финал конкурса станет феерическим и незабываемым шоу, - передает РИА Новости.

Конкурс в Республике Алтай, по ее словам, будет проходить второй раз. Раньше в регионе подобных конкурсов не проводилось – выбирали лишь "Мисс студентку" и "Мисс МВД". И только в прошлом году в Горном Алтае появился конкурс красоты "Принцесса Арунай Майхиева Алтая", в котором могут принять участие все желающие. В этом году два отборочных тура проходило около 50 претенденток; в финал, который пройдет 6 марта, вышло 12 участниц.

"Принципиальное отличие конкурса в том, что, во-первых, здесь нет титула "мисс" – победительницей может стать любая девушка, неважно, замужем ли она, есть ли у нее дети: самый главный критерий – ее данные. Не имеет значения  и национальность. Название конкурса "Принцесса Алтая" не означает, что участницы должны быть представительницами коренной титульной нации", - пояснила Кончева.

Она добавила, что в конкурсе нет привычного дефиле в купальниках. Вместо этого участницы демонстрируют восточные наряды. И обязательно одно из дефиле в стилизованных национальных костюмах.

"Каждое дефиле – это отдельное шоу по какой-то тематике. Например, в прошлом году было такое шоу в бальных платьях, при участии кадетов. В этом году тоже сделаем какой-то сюрприз для зрителя. Постараемся, чтобы и уровень конкурса был соответствующий. Чтобы было настоящее шоу высокого качества", - сказала собеседница.

Кроме того, для участниц организован творческий конкурс и так называемое "интервью", в ходе которых они продемонстрируют свой творческий потенциал и интеллект.

"Мы решили, что в жюри будут одни мужчины: если в отборочных турах в жюри были женщины, то в финале их не будет - для обеспечения беспристрастности конкурса. Здесь нет никакого мужского шовинизма, но считается, что женщина не может объективно оценивать другую женщину", - пояснила Кончева.

Победительница конкурса получит золотую корону с полудрагоценными камнями и поездку на двоих в Париж. Интересно, что корона выполнена в стиле скифских рисунков и изделий, найденных в Пазырыкских курганах. Украшение не переходящее – оно остается у победительницы навсегда. В этом году корона будет выполнена в том же стиле, но будет несколько отличаться от прошлогодней.

"Ни одна из участниц не останется без призов и подарков", - обещают организаторы. Из-за ажиотажа, который возник вокруг конкурса у жителей республики, цены на билеты достаточно высокие для Алтая. Все собранные деньги пойдут на призовой фонд.

По словам собеседницы агентства, победительница прошлого года Арунай Майхиева также получила серебряную медаль на международном конкурсе моделей и талантов в Турции в прошлом году. Затем она ездила на международную туристскую выставку в Лондоне, где представляла республику вместе с региональным Минтуризма.

"Характерно, что в этом году у всех финалисток волосы длинные. Наверное, это такой новый тренд пошел у молодежи. Все девушки очень женственные и изящные, тургеневского типа. Прошлогодний подбор от этого отличается. В этом году критерии жестче", - отметила Кончева.

Она поделилась еще одной задумкой – провести в регионе мужской конкурс – "Богатырь Алтая". Жюри этого конкурса в противоположность "Принцессе Алтая" будет состоять исключительно из дам. При этом предполагается, что критериями конкурса станут не красота и изящество, а в первую очередь мужская сила.

"Пока это только задумка, если мы почувствуем, что это интересно и востребовано, мы его проведем, может быть, к осени", - добавила она.

Фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров