На базе АлтГУ создадут Российско-азиатский университет?

10 февраля 2012, 10:07, ИА Амител

На базе АлтГУ создадут Российско-азиатский университет? В День российской науки Алтайский государственный университет посетил губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он зачитал письмо, которое получил от Григория Карасина, заместителя министра иностранных дел России. В нем сообщался ответ на обращение губернатора к министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением создать на базе АлтГУ Российско-азиатский университет. Предложение было одобрено МИДом, и обещана поддержка. В частности в подготовке преподавателей и в сотрудничестве с МГИМО. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Основной целью визита губернатора в АлтГУ было подписание соглашения о сотрудничестве между краевой администрацией и классическим университетом.

- Я поздравляю всех с этим знаменательным днем в истории алтайской науки, - сказал губернатор. - Я считаю, что очень символичным является совпадение того обстоятельства, что мы подписываем соглашение с АлтГУ в День российской науки в год 75-летия Алтайского края.

Торжественное мероприятие завершилось небольшим концертом. Перед присутствующими выступили магистры факультета искусств, студенты вуза, а также молодежная хоровая капелла под руководством Рафаэля Галямова.

Также в холле главного корпуса АлтГУ открылась выставка "от Руси до России: вехи российской государственности". Экспозиция охватывает период от призвания варягов до сегодняшних дней и иллюстрирует основные вехи становления и развития России как Великой державы.

Выставку подготовили преподаватели, аспиранты и студенты кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета. Наиболее ценными экспонатами стали редкие дореволюционные издания из фонда Книжных памятников научной библиотеки АлтГУ.

Фото: Дмитрий АКИНШИН

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров