Барнаульцы все чаще обновляют гардероб без ущерба семейному бюджету – обмениваясь одеждой

Барнаульцы все чаще обновляют гардероб без ущерба семейному бюджету – обмениваясь одеждой, - об этом пишет "Вечерний Барнаул"

10 февраля 2012, 10:38, ИА Амител

Барнаульцы все чаще обновляют гардероб без ущерба семейному бюджету – обмениваясь одеждой В конце января все местные информационные ленты разом облетела новость, приглашающая барнаульцев меняться одеждой и аксессуарами. У этого мероприятие имеется даже термин - дресс- кроссинг, обозначающий обмен одеждой. Валентина Гридина первая организовала официальный дресс-кроссинг в Барнауле, она же объяснила правила игры:

- Одежда должна быть чистой и не слишком заношенной, в идеале – новая, но по объективным причинам не подошедшая ее владельцу. Почему бы ей вместо того, чтобы валяться в шкафу, не быть обмененной на другую, более подходящую вещь. Мы категорически не принимаем одежду с дырками, пятнами, сломанными застежками и оторванными пуговицами. Одежда должна быть такой, чтобы ее можно было тут же надеть.

Первое объявление о дресс- кроссинге, по словам Валентины Ивановны, большого ажиотажа не вызвало – за неделю четыре человека принесли на обмен около 60 предметов одежды, и лишь одна из женщин нашла то, на что пожелала поменяться. Надо отметить, что при приеме вещи менялам выдается один билетик. Этот документ впоследствии можно обменять на понравившуюся одежду в другой раз, если на данный момент таковой нет. Если же в процессе дресс-кроссинга у менял заканчиваются билеты, но в зале еще много понравившихся вещей, можно купить дополнительный билет, который обойдется в 150 рублей. Первой на объявление об обмене одежды откликнулась Мария Мирскова.

- В шкафу накопилось довольно много вещей, которые я либо в о о б щ е не носила, либо надевала довольно редко, - рассказывает Мария. – Есть такое правило: если ты не надевал вещь хотя бы раз в год, значит, она тебе не нужна. О дресс-кроссинге, довольно распространенном в Центральной России, я слышала давно, когда узнала, что он дошел до Барнаула, обрадовалась. Выбранную одежду почистила, проутюжила, сложила аккуратными стопочками в сумку – всего 25 предметов. В общем, старалась соответствовать всем правилам. Принесенную мной одежду внимательно осмотрели, я даже обрадовалась такой придирчивости, рассчитывая, что все вещи должны быть соответствующего класса. Но пока я так ничего для себя и не нашла, периодически созваниваюсь с организаторами в надежде, что действительно модный народ раскачается. Ведь идея-то хорошая! Как много у нас одежды, которую и носить не хочется, и отдавать жалко. Вот всем бы собраться, но только с по-настоящему качественными вещами и меняться.

По словам Валентины Ивановны, пока дело с обменом движется не так активно, но они и не ожидали, что все бросятся менять вещи. Явление- то новое, и барнаульцы пока к нему только присматриваются. По этой причине она отказалась пока брать на обмен более дорогую зимнюю и демисезонную одежду и обувь.

- Я пока не знаю, к чему мы придем, - пожимает плечами Валентина Ивановна.

О прибыльности мероприятия она тоже боится судить, но дресс- кроссинг рассчитан на то, что его участники должны платить за услугу определенную сумму – от 300 до 500 рублей. Пока же у барнаульцев есть возможность принять участие во всеобщем обмене вещей бесплатно по адресу: ул. Анатолия, 130. Пункт работает ежедневно с 10 до 19 часов. Справки по тел. 63-07-63.

Неравноценный обмен

Идея дресс-кроссинга родом из Великобритании, а началось все с того, что девушки менялись на девичниках платьями. Первооткрыватель дресс-кроссинга в России москвичка Екатерина Васильева в интервью журналистам рассказала, что на Западе обмен одеждой крайне популярен: чтобы возвратить свои вещи, придется еще и в очереди постоять. В нашей же стране к идее обмена вещами только присматриваются. Хотя на форумах такой способ обновления гардероба давно практикуется, менялы выставляют фотографии предлагаемой одежды, но для примерки приходится ехать на другой конец города в надежде, что наряд действительно подойдет. А когда все в одном, и замечу, реальном, а не виртуальном месте, процесс обмена происходит более комфортно. Почему же он находит так мало откликов, ведь это уже не первая попытка раскрутить дресс- кроссинг в Барнауле?

С приглашением меняться нарядами я впервые столкнулась в конце лета прошлого года среди объявлений в местной газете. Студентка Алла Корнилова, фанатичная последовательница модных тенденций и, как следствие, шопоголик, приглашала меняться одеждой. Сама она с дресс-кроссингом познакомилась в Новосибирске на необычной вечеринке "Модный обмен", участники которой приносили одежду и аксессуары, чтобы меняться.

- На вечеринку пришли действительно модные девчонки, мы могли рассмотреть наряды, примерить – тогда почти все ушли с обновками, - рассказывает Алла. – Я решила организовать и у нас подобное мероприятие. Много читала о нем в Интернете, в Москве и Питере, к примеру, такие вечеринки проводятся каждые три недели, правда, участие в них платное, но зато там присутствует стилист, который помогает правильно подобрать наряд. Я решила сделать попроще, однако столкнулась с тем, что для обмена барнаульцы приносят вещи, которые и выбросить не жалко, но при этом горят желанием обменять свой хлам на хорошую одежду. Поэтому я быстро отказалась от дресс-кроссинга в широком смысле слова, но меняться нарядами с подружками мы стали больше. Либо устраиваем импровизированные вечеринки в узком кругу.

Удар по гардеробу

Похоже, проблема нечистых на руку менял – самая распространенная причина неразвитости дресс- кроссинга в России. Видимо, учитывая именно эту особенность менталитета наших граждан, в одном из питерских обменников вещи делили на три категории: дорогая одежда известных марок, вещи с товарными ярлыками и поношенное барахло – прямо, как расслоение в российском социуме. Но организаторы считали такое распределение справедливым: принес дорогую вещь – меняешь на такую же, следовательно, и сильно поношенную на новую не заменишь. Этот магазин действовал в режиме обмена ежедневно, но, не окупив аренду, вскоре закрылся. Мало кто знает, что еще пару месяцев назад в одном и з торговых центров Барнаула работал подобный стационарный пункт обмена одежды. Правила приблизительно схожи с теми, что указаны выше, но стоимость участия в обмене оценивалась в 300 рублей. Правда, я так ни разу и не видела этот обменник открытым, и с его руководителем пообщаться, к сожалению, тоже не удалось. В работающем рядом секонд-хенде мне сообщили, что отдел по обмену одеждой закрыт из-за отсутствия интереса со стороны барнаульцев. Кстати, многие открыватели обменников параллельно содержали и секонд-хенды, самые продвинутые руководители даже давали возможность обменять действительно приличную вещь на ассортимент магазина.

Аналогом дресс-кроссинга с секонд-хендом являются так называемые гаражные распродажи, которые довольно успешно прижились в Барнауле. Распродажа названа гаражной в связи с западной традицией - раз в год продавать неиспользуемые вещи, выставляя импровизированные прилавки рядом с домом у дверей своего гаража. В Барнауле подобные распродажи проходят не у гаражей, а почему-то в галереях. В последний раз в галерее "Проспект" продать что-нибудь ненужное или обменять на что-нибудь нужное собралось порядка 1000 барнаульцев. Активное участие в "гаражной распродаже" принимают городские мастера, молодые дизайнеры и магазины, что, скорее всего, привлекло охотников за скидками.

Один из организаторов этой "гаражной распродажи", редактор электронного журнала о моде и жизни Барнаула SHOPANDPLAY Ксения Островская, считает, что подобные мероприятия имеют успех именно из-за их развлекательного характера.

- Это не барахолка в полном смысле слова, – объясняет Ксения. – Для центральной части России это особый формат развлечения, массовое гулянье, на котором покупка подержанной вещи не считается зазорной. Участники нашей "гаражной распродажи" приносили действительно модные вещи хорошего качества, на большинство из которых нашлись свои покупатели. Вообще, в мире покупка подержанных вещей довольно распространена, люди относятся к этому просто, как к игре. То же касается и обмена вещами, когда это происходит в веселой и непринужденной обстановке, никого не покоробят слова "бывшее в употреблении". Сейчас модно и во внешнем облике играть с вещами, используя элементы винтажного стиля – сочетать бабушкину брошь с ультрамодными туфлями.

Рынок б/у

Присматриваясь к объявлениям в Сети и попыткам развивать в России то обмен одеждой, то "гаражные распродажи", рискну предположить, что рынок подержанных товаров набирает рост. Но больше он распространен в виртуальном пространстве. В Интернете сотни ресурсов, типа "Антишопинг", "Барахолка", "Бомжик" или "От мамы к маме" - доска объявлений, "Дару дар", где люди дарят и принимают в дар различные вещи. На интернет-форумах можно и меняться, что делают постоянные обитатели "Сибмамы", обмениваясь парфюмами, аксессуарами и детской одеждой. Что касается детского гардероба, то у малышей как раз полно вещей, которые они не успевает даже надеть, а коляски, качели, стулья уже многие приучились покупать с рук. "Если недостаточно средств, то лучше купить качественный велосипед с рук, чем новый китайский, который рассыплется через месяц", - делятся мнением м а м ы по поводу покупки подержанных товаров. И даже телевизионная реклама призывает нас покупать вещи с рук. Объяснение простое: Интернет нам позволяет сделать это инкогнито, и никто не заподозрит, что роскошное вечернее платье на тебе с чужого плеча, а модная сумка уже пару раз видела свет.

Пункт обмена одеждой начал работу в Барнауле. Фото Влада Комякова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров