Управляющие компании лишат права собирать деньги за услуги коммунальщиков

10 февраля 2012, 10:28, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, "Российская газета" написала о том, что Минрегион РФ пообещал в ближайшее время установить наконец-таки порядок на рынке управляющих компаний. Их лишат права собирать деньги за услуги коммунальщиков. И тогда не будут возникать ситуации, при которых полученные с жильцов деньги оседают на счетах управдомов, а поставщики услуг несут убытки.

"Для этого будет введена схема так называемого автоматического "расщепления платежа", - рассказал "Российской газете" начальник отдела нормативно-правового регулирования департамента ЖКХ минрегиона Максим Мамсуров.

Новый подход заключается в том, что управляющие компании будут собирать деньги только за свои услуги. "Ресурсоснабжающие организации будут получать предназначенные им средства напрямую", - пояснил Максим Мамсуров.

До конца марта минрегион также подготовит документы, определяющие минимальный перечень работ, которые должны выполнять управляющие компании и стандартные правила их деятельности, сообщил Максим Мамсуров. "Как только новые правила заработают, рынок придет в норму. Через полгода вы это увидите", - сказал он.

А по мнению министра энергетики Сергея Шматко, управляющим компаниям нужен более жесткий контроль. Их нужно "воспитывать и дисциплинировать", считает он. Таким выводом он поделился по итогам совещания по теплоснабжению в Перми, которое проходило на днях.

Дело в том, что пока претензий к управляющим по-прежнему много, несмотря на все попытки отрегулировать этот рынок. Управляющие доводят компании до банкротства, регистрируют на их месте новые, уже без долгов, и продолжают работать на рынке под другой вывеской. Но это еще не все.

"Главное, что они слишком свободно распоряжаются деньгами: хотят - задерживают платежи, а хотят - вообще не платят", - жаловались министру представители теплогенерирующих компаний. Производители тепла и другие поставщики коммунальных услуг из-за этого несут убытки. Ведь даже если потребители исправно платят за их услуги, деньги часто не доходят по назначению.

"Мы считаем, что ответственность управляющих компаний нужно ужесточить", - резюмировали теплоэнергетики, обращаясь к Сергею Шматко.

Впрочем, министр заметил, что некоторые проблемы, касающиеся работы управляющих компаний, можно было бы решать на региональном и местном уровнях, не дожидаясь помощи сверху. Но, тем не менее, пригласил участников совещания поучаствовать в работе межведомственной комиссии минэнерго и минрегиона. Эти вопросы как раз в ее компетенции.

Напомним, на сайте ИА "Амител" существует раздел "Все о тарифах ЖКХ: делимся опытом, обсуждаем". Оставлять свои сообщения для работников городского комитета по ЖКХ можно здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=627398&page=2

Иллюстративное фото с сайта www.zhukvesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров