«Самого третий день трясет»: дом и машина жителей Барнаула оказались забрызганы бетонной смесью из-за ЧП на стройке

10 февраля 2012, 12:25, ИА Амител

подъем грузов над головой Огромный стресс получила на днях семья, которая живет в Барнауле на ул. Шевченко, 105 "а", кв. 2. Две женщины — пожилая мать и ее взрослая беременная двойней дочь чуть не оказались погребены под крышей родного дома.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" глава семьи Андрей Акимов, рядом с частным домом на два хозяина, в одной из квартир которогорухнувшие емкости он живет с супругой, дочкой, ее мужем и их сыном (внуком), ведется высотное монолитное строительство. Подрядчик в лице СПП ОАО "СтройГАЗ" возводит дом по форме напоминающий букву "Г": одна часть, уже готовая, высотой в 16 этажей, другая - в 10: здесь сейчас делают перекрытие между 6 и 7 этажом. Стрела подъемного крана во время работы порой двигается прямо над частным домом, потому что расстояние между стройкой и подворьем всего несколько метров. Выходишь на улицу и видишь, как над твоей головой парит, к примеру, компрессор. Страшно и за себя, и за своих доразбитое стекло мочадцев. 

Спорить с заказчиком строительства Андрей Акимов не решился. Говорят, что это какая-то московская шишка. Что против него сделает обычный человек? Авось спалят твой дом, и тогда проблема "решится сама собой"?, - рассуждает он.

Барнаулец предполагает, что его соседство с жильцами новогзабрызганный туалет о дома будет малоприятным для обеих сторон. Балконы выходят в его двор, где помимо деревянного дома находятся такие же постройки. Мужчина опасается, что по вине курильщиков, бросивших не потушенный окурок, может произойти пожар. Не понравится новоселам и дым из печной трубы в банные дни. 

Тем не менее все это в будущем, а в настоящем ... до недавнего времени бог миловал. Около трех лет строительство велось, не причиняя вреда. Но накануне, 7 февраля, случилось ЧП. Во время подъема двух емкостей с жидкой бетонной смесью трос не выдержал, и они с огромной высоты рухнули вниз. Хорошо, что тогда емкости были над территорией стройки, а не над домом Акимовых. Бетонной смесью забрызгана часть квартиры Акимовстроительство ых с крыши до фундамента, надворные постройки, хозяйский ВАЗ 12015, под напором струи выбило стекло на кухне. В момент, когда произошло обрушение (около 16 часов), супруга Андрея Акимова и дочка лепили манты на кухне. Услышав звук от удара емкостей об землю и разбившегося стекла, женщины обомлели. По сей день они не могут прийти в себя. стройка рядом с домом

"Самого третий день трясет, - рассказывает о пережитом Андрей Акимов. - Приходишь домой и узнаешь, что твоих чуть не убило. А дочке ведь в апреле рожать. Две девчонки будет...".

В тот же день Акимовы вызвали полицию, кроме того, их навестили представители "СтройГАЗа". Подрядчики порекомендовали семье не писать заявление. В таком случае они пообещали без проблем компенсировать все убытки. Однако Акимовы написали заявление. Возможно, если заявления не будет, потерпевшие насчитают одну сумму, а строителям она покажется завышенной: тогда спор будет длится бесконечно. И нет никаких гарантий, что строитель вообще что-то выплатит. Более того, подлежавший публичной огласке инцидент — повод для вмешательства и "урок" для структур, которые обязаны следить за безопасностью строительства.

Фотографии предоставлены семьей Акимовых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров