В московском парке им.Горького самка фазана в мороз снесла 7 яиц

10 февраля 2012, 14:27, ИА Амител

"Московский комсомолец" написал о том, что в московском парке имени Горького самка фазана снесла семь яиц. Специалисты считают это редчайшим явлением, так как эти птицы практически никогда не несутся в неволе, тем более в морозы. фазан

"Фазан – птица дикая, живет в лесах и делает "домики" в траве или ельнике. В парке условия максимально приближены к естественным – птицы укрываются в так называемых юртах, которые мы сделали из елового лапника. Видимо, поэтому самка и стала откладывать яйца", – директор по развитию экологического фонда Елена Клушина.

Стоит отметить, что в парке Горького фазаны долго не задержатся. Их привезли сюда в декабре из специального питомника, и весной они вернутся туда обратно. Летом в вольерах парка будут жить овцы, утки, курицы и другая живность. По словам специалистов, фазаны очень хорошо переносят холода, могут выдержать температуру до 37 градусов ниже нуля.

Первые яйца экологи поместили в инкубатор. Обещают, что к марту из них уже появятся птенцы. Но на семерых фазаниха, похоже, не остановится. Так что к весне пернатое семейство увеличится.

Иллюстративное фото: Getty Images.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров