Повысить градус не удалось: детсад в селе Староалейское закрыли из-за несоответствия норме температурного режима

10 февраля 2012, 15:23, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, возле здания  краевой администрации организована серия одиночных пикетов под лозунгами: "В Третьяковском районе замерзают дети", "Хватит морозить детей!", "Деньги – не на веб-камеры, а на детские сады!". Акцию организует депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарёв , к которому в прошлом месяце обратились родители малышей села Староалейское Третьяковского района с жалобой на низкую температуру в комнатах детсада. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

По состоянию на 12 января в игровой комнате  было  всего +16 градусов тепла, в спальне до +20, но дети все равно  спали  в одежде. Как рассказали заявители, сразу после выхода в СМИ информации о замерзающих детях, в помещении заметно потеплело. Как пояснила заведующая дошкольным учреждением Марина Полетаева, все дело было в некачественном угле – как только завезли хороший, сразу и потеплело.  Тотчас  же нагрянули сотрудники Роспотребнадзора и измерили температуру. По словам заведующей, все оказалось  в норме.

- Однако  потом пришла еще одна комиссия с проверкой и "Родничок" закрыли. До нормы не хватило всего одного градуса – на момент проверки в помещении был +21С. Считаю, что садик закрыли назло мне. По моей информации, глава Третьяковского района Владимир Жолнеров теперь постоянно объясняет недовольным, что "благодарить" следует Алексея Кушнарёва с его запросами. А ведь на тот момент, когда были посланы запросы, температура была низкой! – возмущен депутат.

В результате "Родничок" не работает уже неделю. Так же,  как и местная начальная школа. Кстати, по словам депутата, в еще одном староалейском детском учреждении - "Солнышко" -  сейчас всего 15 градусов тепла.

Либерал-демократ отправил обращения  на имя главы Третьяковского района,  в краевое Управление по образованию, а также в прокуратору с просьбой проверить все детские сады Алтайского края на соответствие  температурному режиму. Депутат уже подал заявку  на проведение митинга 25 февраля. Мероприятие обязательно состоится, если ситуация в Староалейском не изменится в лучшую сторону. Парламентарий  готов доставить  родственников староалейских дошколят  на митинг в Барнаул.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров