ФАС: чужая история, выданная за свою, – признак недобросовестной конкуренции

10 февраля 2012, 15:49, ИА Амител

ООО "Расширенные Объединенные Системы ДИСКОНТА" исполнило предписание управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (Алтайского краевого УФАС России) и создала новый сайт, закрыв старый. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 10 февраля, в пресс-службе ФАС.

Дело по признакам недобросовестной конкуренции (нарушение ст.14 Федерального закона №135 "О защите конкуренции") рассматривалось комиссией УФАС  по заявлению ООО "Росдисконт-Алтай". По мнению заявителя, ООО "Расширенные Объединенные Системы ДИСКОНТА" в своих рекламных сообщениях целенаправленно выдавало себя за другую организацию - ООО "Росдисконт-Алтай", а также указывала, что является учредителем газеты "Росдисконт", что не соответствует действительности.

Как было установлено в результате разбирательства, ООО "Росдисконт-Алтай" и ООО "Расширенные Объединенные Системы ДИСКОНТА" являются конкурентами – обе компании выпускают дисконтные карты, ведут рекламную деятельность, оказывают посреднические услуги. Компании создавались с разницей в год (ООО "Росдисконт-Алтай" - в 2008 году, ООО "Расширенные Объединенные Системы ДИСКОНТА" - в 2009 году), их учредителями были одни и те же люди, причем в определенный промежуток времени один из учредителей являлся гендиректором в обеих структурах. Через некоторое время произошло окончательное разделение учредителей по разным компаниям. Средство массовой информации – рекламное издание "РОСДИСКОНТ" (путеводитель по скидкам, подаркам и распродажам) зарегистрировано ООО "Росдисконт-Алтай" в июне 2008 года.

Комиссия УФАС обратила внимание на то, что на сайте ООО "Расширенные Объединенные Системы ДИСКОНТА" www.rosdiskont.ru была размещена следующая информация: "В рамках дисконтной программы "РОСДИСКОНТ" с сентября 2010 года будет выходить  ежемесячное издание "РОСДИСКОНТ". В мае 2010 года наша компания проводила опрос среди держателей карт "РОСДИСКОНТ". Из данных, полученных в опросе, выявилась потребность среди держателей карт в печатном издании, которое бы содержало более подробную информацию о компаниях участниках программы, чем карманный справочник. Нашей компанией было принято решение разработать данное издание...".

Между тем, согласно письму Управления Федеральной службы по надзору в сфере, связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю, издание "РОСДИСКОНТ" является действующим, других средств массовой информации, содержащих в названии слово "Росдисконт", Управлением Роскомнадзора по Алтайскому краю не зарегистрировано. Также в разделе "Наша история" на сайте ответчика летопись компании начиналась с 2008 года и фактически описывала этапы развития не ООО "Расширенные Объединенные Системы ДИСКОНТА", а ООО "Росдисконт-Алтай".

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела и выслушав представителей сторон, пришла к выводу, что распространение ответчиком недостоверной информации о самом себе вводило в заблуждение потребителей, а значит, являлось актом недобросовестной конкуренции. Компания получила предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, что и выполнила – перешла на новый сайт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров