Школа в барнаульском селе Бельмесево будет отапливаться природным газом

10 февраля 2012, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что с начала следующей недели школа в с.Бельмесево будет отапливаться природным газом.

Об этом главу администрации города Игоря Савинцева на выездном совещании заверил главный инженер МУП "Энергетик" Роман Правдин. Буквально вчера было получено разрешение ООО "Газпроммежрегионгаз Новосибирск".

Школа №94 построена в 2005 году, до настоящего времени она отапливалась электричеством. Запуск котельной на природном газе позволит экономить до 1 млн.руб. в год.

- В прошлом году почти 100 млн.руб. было выделено на газификацию Барнаула из бюджетов всех уровней, - отметил Игорь Савинцев. - Это делается, с одной стороны, чтобы облегчить прохождение отопительного сезона, который у нас продолжается более полугода, с другой стороны, улучшает экологическую обстановку в городе, которая из-за обилия частного сектора и котельных, работающих на угле, к сожалению, не идеальна.

Сэкономленные на отоплении школы средства будут направлены на улучшение  энергосбережения в этом же учреждении.

По словам начальника управления единого заказчика Светланы Чаузовой, мощности газовой котельной позволят использовать ее также для отопления детского сада, строительство которого планируется в Бельмесево. Игорь Савинцев распорядился ускорить проектирование здания детского сада, рассчитанного на 200 детей, чтобы начать строительство уже в 2013г.

Глава администрации города поручил к концу февраля запустить в работу газовую котельную в с.Власиха, которая также будет отапливать социальные объекты.

Перевод на природный газ играет очень большую роль в развитии города, - отмечает пресс-центр городской администрации. Это и экология, и снижение затрат на энергоснабжение. Работы ведутся городом и краем на условиях софинансирования.

В 2011г. из краевого бюджета на газификацию было выделено почти 100 млн.руб. из бюджетов всех уровней. В 2012 планируется столько же. В 2011 году планировалось перевести на использование природного газа 1819 квартир, 20 котельных, выполнить строительство 12,4 км газовых сетей. На эти цели из средств городского бюджета предусматривается 39,15 млн.рублей. Фактически на использование природного газа переведено 2482 квартиры (136,44% от планового показателя) по заключенным договорам на поставку природного газа с ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск", газифицировано 62 котельных различной мощности и назначения (310%), построено 23,3 км газовых сетей (187,9%). На выполнение мероприятий по газификации профинансировано средств городского бюджета на сумму 16,9 млн. рублей.

Введен в эксплуатацию объект "Газопровод в границах ул.Вербной, пер.Ангарского, ул.Краевой, пр.Ташкентского, ул.Загородной, Кутузова, Хвойной Центрального района г.Барнаула", запущены 3 газовые котельные по ул.Мусоргского, 22, ул.Гоголя, 16, Аванесова, 32. Готовы к запуску котельные в с.Бельмесево по ул.Отечественная ,22. Высокими темпами ведутся работы по переводу на природный газ котельной по ул.Первомайской, 50б в Индустриальном районе г.Барнаула, завершить которые планируется в феврале 2012г. Начаты работы по строительству газопроводов низкого давления до жилых домов в поселке Ягодное Центрального района г.Барнаула, завершить которые так же планируется в 2012 году.

Готовится к вводу в эксплуатацию газовые сети высокого давления до п.Борзовая Заимка, в котором планируется перевести на природный газ более 530 жилых домов.

Фото с сайта администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров