Утверждена программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае» на 2012 – 2014 годы

11 февраля 2012, 08:24, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал постановление "Об утверждении ведомственной целевой программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае" на 2012 – 2014 годы, главной целью которой является стабилизация эпидемиологической ситуации по туберкулёзу.

Сайт крайадминистрации отмечает, что реализация программы направлена на повышение качества медицинской помощи больным туберкулёзом, совершенствование диагностики, лечения больных, обеспечение профилактических и Утверждена программа противоэпидемиологических мероприятий, профилактику профессиональной заболеваемости сотрудников противотуберкулёзных учреждений.

В рамках программы запланировано приобретение и хранение препаратов для лечения больных туберкулезом, контактных лиц, находящихся в очагах инфекции, детей и подростков с туберкулиновыми пробами, а также продуктовых наборов для больных туберкулезом, проходящих контролируемое лечение. Предусмотрены средства на оснащение специализированных лечебных учреждений диагностическим оборудованием и тест-системами для ускоренной диагностики болезни и людей с лекарственно-устойчивыми формами, и обеспечение безопасных условий труда сотрудников противотуберкулезных учреждений (приобретение обеззараживающих установок для помещений и средств индивидуальной защиты для персонала).

Выполнение программных мероприятий программы позволит увеличить до 60 % эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом, сократить до 15 % сроков диагностики у лиц с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза и до 14 % удельного веса впервые выявленных больных, самовольно прерывающих курс химиотерапии. Важным показателем станет и снижение числа заболевших туберкулезом сотрудников противотуберкулезных учреждений.

На реализацию программы за счет средств краевого бюджета предусмотрено 112, 5 млн рублей.

За период действия программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Алтайском крае" на 2007-2010 годы эпидемиологическая ситуация в регионе улучшилась. Так, заболеваемость всего населения уменьшилась на 12 %, а смертность снизилась на 8,4 %.

Фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров