Барнаул и Бийск попали в "тридцатку" самых грязных городов России.

14 ноября 2003, 09:12, ИА Амител

Список проблемных городов был обнародован в середине октября в Санкт-Петербурге на семинаре, посвященном проблемам загрязнения окружающей среды, в котором принимали участие представители всех стран СНГ, Германии и Чехии. Исследования атмосферы Росгидромет проводил более чем в 250 городах России и выделил 35 "самых грязных" городов.

На Алтае ежедневные замеры проб воздуха проводит комплексная лаборатория мониторинга окружающей среды Алтайского гидрометцентра. Как сообщила инженер лаборатории Валентину Репринцеву, два города края попали в тридцатку самых "грязных" по разным причинам. Бийск - по общему загрязнению, Барнаул - по единичным максимальным концентрациям отдельных примесей.

За последнее время высокий уровень загрязнения воздуха первой категории опасности был зафиксирован, по словам Репринцевой, в Барнауле с 13 по 18 октября. Было обнаружено превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) по десяти примесям.

Особенно загрязняли атмосферу: диоксид азота (в 3 раза), окись углерода (1,5-2 раза), сажа (2,5 раза), пыль (2-4 раза), формальдегид (в 1,2 раза), а кроме того, бензопирен, сероводород, фенол и другие вредные вещества, за счет которых над городом несколько дней стоял сизый дым.

Кроме того, на состояние городской атмосферы отрицательное воздействие оказали многочисленные костры, в которых сжигаются сухие листья, и начало отопительного сезона. Особенно много сажи выбрасывают ведомственные котельные и печные трубы частного сектора. Ну и, конечно, круглый год атмосферу загрязняют выхлопные газы автомобилей, которых в Барнауле становится все больше.

Абсолютно чистых районов в городе нет, в каждом свои "грязные" выбросы. Но наибольшая их концентрация время от времени собирается в низинной части Барнаула, на проспекте Красноармейском, площадях Октября и Победы. Успокаивает лишь то, что подобное происходит у нас не так часто, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров