ЛДПР и КПРФ предложили ужесточить законопроект о регистрации партий

11 февраля 2012, 13:15, ИА Амител

Представители думских фракций предложили ужесточить порядок регистрации партий, предложенный Дмитрием Медведевым. Согласно президентскому законопроекту, который нижняя палата парламента готовится рассмотреть 28 февраля, для создания политической организации в нее должны вступить не менее 500 членов, - передает РБК .

В четверг, 9 февраля, в ходе очередных партийных дебатов "Открытая трибуна: Новые партии – новый хаос или новые возможности?" заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявили, что эта цифра "не продумана".

Комментируя законопроект, В.Кашин выразил мнение о том, что партиям "нужно давать послабление", но при этом не стоит "бросаться из одной крайности в другую". "500 человек - это не грань и не норма, а сама цифра не просчитана и не продумана", - сказал коммунист. Он предложил при доработке проекта увеличить минимальную численность членов партии, необходимую для ее регистрации, до 10 тыс. человек.

В свою очередь В.Жириновский заявил, что регистрировать следует только "живые" партии. "Это те партии, которые проводят съезды, выступают, говорят - ПАРНАС, Эдуард Лимонов и другие. Пусть их зарегистрируют, а потом мы покажем, что они все равно провалятся на выборах", - сказал лидер ЛДПР.

Он предостерег от возвращения к практике 1990-х годов, когда при либеральных правилах регистрации партий в избирательных бюллетенях было слишком много позиций, а в Госдуму все равно проходили четыре или пять партий. "Но вот будет опять 50 партий, такая длинная простыня, но избиратель все равно найдет четыре партии, которые получат свои 5%", - уверен В.Жириновский.

Напомним, после выборов в Госдуму, прошедших 4 декабря 2011г., и последовавших за ними акций протеста президент РФ Дмитрий Медведев инициировал ряд политических реформ. Глава государства заявил, что считает необходимым возвращение прямых выборов губернаторов регионов (правда, с учетом так называемого президентского фильтра). Кроме того, он предложил упростить порядок регистрации партий в России и снизить количество подписей сторонников при регистрации кандидатов в президенты с 2 млн до 300 тыс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров