ЦИК уговорили помочь честным выборам: результаты будут зачитывать вслух на веб-камеру

12 февраля 2012, 11:28, ИА Амител

Общественная палата добилась от ЦИК закрытия одной из самых простых лазеек для фальсификации выборов: местные избирательные комиссии будут фиксировать на веб-камеру результаты голосования, которые были внесены в протокол. Об этом сообщает newsru.com  со ссылкой на "Известия" и члена палаты Максима Григорьева.

"Мы получали очень много жалоб на то, что избирательная комиссия зачитывает наблюдателям одни результаты с протокола голосования, а потом, когда те уходят, якобы отправляют в вышестоящие инстанции совсем другие результаты", - объясняет проблему Григорьев. Общественная палата предложила простой способ закрыть тему - члены комиссии должны будут показать протокол с результатами голосования на веб-камеру, а также зачитать его вслух, чтобы камера зафиксировала и аудиозапись тех цифр, которые были оглашены наблюдателям. "Мы вместе с Владимиром Чуровым добились того, чтобы это требование было официально включено в инструкцию по применению веб-камер. Это очень серьезная мера, которая снимет потенциальные возможности для фальсификаций и вообще позволит избежать подобных обвинений", - считает член ОП.

С мерой согласны и в несистемной оппозиции, однако там сомневаются, что она поможет избежать фальсификаций. "Это правильно, только проблема заключается в том, что эти видеозаписи не послужат основанием для решения суда о признании выборов недействительными", - отмечает сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов. По его словам, на выборах в Госдуму наблюдатели фиксировали на камеру протоколы и предъявляли их суду наряду с измененными данными, которые потом были внесены в систему ГАС "Выборы". "Проблема в том, что суды эти иски не приняли. Мотивировали тем, что иск должна подать пострадавшая сторона, то есть лично лидеры проигравших партий. Когда подавали коммунисты, потребовали, чтобы приехал Зюганов, и даже не согласились на участие его представителя", - рассказывает Немцов.

Опрос на ИА "Амител":


Вы верите в честность предстоящих президентских выборов в РФ?
да 224 чел.
нет 1186 чел.
затрудняюсь с ответом 75 чел.
мне все равно 31 чел.
Всего проголосовало: 1516 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров