«Заплатишь – выйдешь, не заплатишь – не выйдешь!»

12 февраля 2012, 12:05, ИА Амител

Уже который год в нашей стране идут разговоры о введении налога на роскошь. Вот и премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин во время предвыборной кампании вспомнил об этом, - пишет nnm.ru.

Специально для "АН" на вопрос "Можно ли заставить друзей нынешней власти платить налог на роскошь, если вся она записана в заграничных оффшорах?" отвечают…

Давид Якобашвили, член бюро РСПП, президент некоммерческого партнерства "РусБренд", председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн Продукты питания":

"Все в зале – друзья Путина"

- Все, кто сидел в зале на съезде РСПП – это и есть друзья Путина. Я видел, с каким вниманием все слушали, как выступает премьер. Конечно, заставить платить можно кого хочешь... Но исполнять это начинание будет очень тяжело, и я просто не понимаю – как. Если только посадить человека и сказать: "Заплатишь – выйдешь, не заплатишь – не выйдешь!" Вот, например, все самолеты у нас записаны на компаниях. В России их никто не оформляет, разве что "Газпром", но они и платят просто сумасшедший налог! Из многих моих знакомых я не видел никого, кто бы хоть один свой самолет зарегистрировал в России. Все просто записывают их на оффшорную компанию в Швейцарии, Англии, на каких-то островах…То же самое и с лодками – Люксембург, Великобритания, Австралия. Так что все дорогие яхты — именно там. Конечно, на Москве-реке есть несколько яхточек, но это же полулодки, которые стоят три копейки, и яхтами их назвать нельзя. Но люди ведь и от них освободятся: какого черта платить налог еще и за это? Не думаю, что кто-то после выборов будет всерьез этим заниматься. Нам нужно, наоборот, привлекать инвестиции в страну, тогда и к нам потянутся люди. Прародителем законопроекта о 13%-м налоге был Путин, так что у него достаточно мудрости для того, чтобы привлечь деньги в страну. Думаю, что бизнесу создадут нормальные и привлекательные условия.

Михаил Полторанин, бывший министр печати и информации РФ (1990-1992 гг.), бывший зампред правительства РФ (1992г.):

"Наши чиновники здесь в командировке"

— Это предвыборный маневр, и они не пойдут на такое. Или пойдут, но формально: будут вносить закон, мурыжить его, выбрасывать какие-то позиции, а в итоге ничего не останется. Да и платят они налог на роскошь, но там, где она находится: в Лондоне, в Италии, в Испании, в США и так далее. Наши бедные как церковные мыши чиновники держат свои богатства за границей, а здесь они не дома — в командировке. Если вводить такой налог серьезно, то на поездки за рубеж (если это больше одной поездки в год), на лечение за рубежом, на обучение детей в заграничных школах... Тогда, может быть, и начнут как-то обустраивать школы и больницы здесь, вместо того чтобы своими деньгами развивать инфраструктуру там.

Иван Грачев, председатель комитета Госдумы по энергетике:

"Никто не боится, что придется платить"

- Этот налог Путин позаимствовал у партии "Справедливая Россия". Но мы, предлагая его, одновременно предлагали снять налоги на инвестиции в рабочие места, а инновационные расходы из налогообложения вынуть. И мы четко обозначили, что такое роскошь: недвижимость и автомобили ценой более одного миллиона долларов. Таким роскошным богатством в России обладает не более 1% населения страны. Путин же в своих предложениях заявил вообще о дорогих автомобилях и недвижимости, не указывая ценового порога. Все это показалось мне лишь предвыборными обещаниями; это всего лишь слова, не оформленные законодательно. Поэтому никто и не боится, что придется платить. Да и заставлять пока тоже никого не надо.

Илья Пономарев, депутат Госдумы:

"Деньги уйдут в Госдеп"

- По декларациям о доходах одним из беднейших людей в России является Рамзан Кадыров, да и сам Путин имеет весьма скромный доход... Чиновник в нынешней России фактически приравнивается к обладателю предметов роскоши, но не станет платить за них налог. Платить будут честные, те, кто из принципа не скрывают свои приобретения. И эти деньги тоже уйдут в США, в тот самый Госдеп, которым все попрекают оппозицию. Кто громче всех кричит "Держи вора"? Сам вор.

Опрос на ИА "Амител":

С какой суммы собственности необходимо платить налог на роскошь?
1 млн рублей 1 чел.
10 млн рублей 8 чел.
25 млн рублей 8 чел.
50 млн рублей 2 чел.
75 млн рублей 2 чел.
100 млн рублей 0 чел.
150 млн рублей 0 чел.
200 млн рублей 0 чел.
500 млн рублей 1 чел.
1 миллиард рублей 0 чел.
Всего проголосовало: 22 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров