Вице-премьеру Рогозину подарили «самовар вертикального взлета»

13 февраля 2012, 06:46, ИА Амител

Накануне, 12 февраля, вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter написал о том, что во время визита в Тулу ему подарили "самовар вертикального взлета", - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В Туле встретился с великим А. Г. Шипуновым (Аркадий Георгиевич Шипунов, разработчик стрелкового оружия – прим. ВЗГЛЯД), заехал к однокашнику Володе Толстому в Ясную поляну, посетил несколько оборонных заводов, отстрелял в тире новые Дмитрий Рогозин образцы стрелкового оружия и гранатомет, посетил музей оружия, выступил на митинге, пообщался с народом, выпил по рюмке с директорами-оборонщиками и вот только что вернулся в Москву домой. Славная суббота", – написал Рогозин.

"Привез из Тулы подарки: самовар вертикального взлета и действующую настольную модель системы залпового огня. В понедельник опробую", – написал вице-премьер.

В свою очередь губернатор Тульской области Владимир Груздев в своем блоге поблагодарил Рогозина за поездку в Тулу. "Спасибо Дмитрию Рогозину за его выходной день, потраченный для глубокого погружения в проблемы оборонного производства", – написал Груздев.

Рогозин в Туле посетил ряд предприятий ОПК, встретился с общественниками, ознакомился с экспозицией музея оружия, - уточняет пресс-служба тульского облправительства.

На встрече с журналистами Рогозин отметил, что Тульская область – визитная карточка ОПК страны, а Тула – национальный бренд.

"Мы хотим, чтобы обстановка на тульских оборонных предприятиях была нормализована, чтобы они были восстановлены в своей промышленной мощи, чтобы люди приходили на них работать", – сказал вице-премьер.

Он отметил, что уже есть идеи как по модернизации традиционных производств, так и по размещению новых. "У нас есть идеи по спецхимии, боеприпасам, стрелковому оружию и по разрешению тех проблем, которые возникли в военно-техническом сотрудничестве", – подчеркнул Рогозин.

Он также коснулся темы восстановления потенциала Тульского оружейного завода, основанного еще в 1712 году. "Его возрождение – задача особой важности не только для региона, но для и страны в целом. Визитная карточка российского оружия должна соответствовать своему статусу. Это прямое указание председателя правительства", – сказал вице-премьер.

Он отметил, что на базе Тульского оружейного завода может быть создано универсальное предприятие по производству стрелкового оружия.

Рогозин предложил губернатору Груздеву именно в Туле провести в конце марта – начале апреля специальное совещание по мобилизационным заданиям с участием представителей правительства и руководителей ОПК России.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров