ВМС США: Иран наращивает в Персидском заливе присутствие подводных лодок и катеров со смертниками

13 февраля 2012, 07:41, ИА Амител

Накануне, 12 февраля, командующий 5-м флотом ВМС США, который базируется на Бахрейне, вице-адмирал Марк Фокс заявил о том, что Иран наращивает в Персидском заливе не только присутствие подводных лодок, но и катеров со взрывчаткой, которые могут быть использованы смертниками, - передает ИТАР-ТАСС. Марк Фокс

Беседуя с журналистами в Бахрейне, военачальник заявил, что иранцы "увеличивают количество подводных лодок, нарастили число быстроходных атакующих катеров". Кроме того, добавил он, у иранской стороны имеется "большой запас морских мин" и 10 малых субмарин.

Фокс выразил полную уверенность в том, что иранцам не удастся перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы и служащий важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется около 40% мировых поставок нефти по морю.

"Если бы мы ничего не делали, а они действовали без ограничений, то, да, они бы могли пролив закрыть. Но я не могу себе представить, чтобы мы когда-либо оказались в такой ситуации", - заявил вице-адмирал.

Иллюстративное фото с сайта relaxyourself.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров