Астахов просит СМИ перестать смаковать подробности детских самоубийств

13 февраля 2012, 08:19, ИА Амител

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter написал о том, что СМИ должны перестать смаковать и пересказывать подробности детских самоубийств, а больше разъяснять недопустимость таких действий и помогать, - передает РИА Новости.

За последнюю неделю в России произошло сразу несколько Павел Астахов резонансных суицидов подростков. Во вторник две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома в Лобне и разбились. Кроме того, двенадцатилетнего жителя Красноярска в четверг нашли повешенным в собственной квартире, а семиклассника в Тамбовской области — во дворе дома. В среду вечером 15-летний подросток, как считает следствие, после семейной ссоры выпрыгнул из окна квартиры дома на Варшавском шоссе в Москве. В субботу девятиклассница выбросилась из окна в Перово.

"Это не „эпидемия самоубийств“. Это государственная трагедия. Если проблему не решить в корне и не создать госпрограмму — потеряем поколение", — написал Астахов.

По мнению омбудсмена, сейчас должны быть приняты экстренные меры: во всех образовательных учреждениях нужно провести собрания, обсудить ситуацию и помочь детям.

"Усилить профилактическую работу в детских учреждениях, добиваться создания служб примирения и уполномоченных в школах и детдомах", — заявил омбудсмен.

При этом Астахов отметил, что за 2011 год количество детских школьных психологов значительно снизилось, в 76% школ они отсутствуют.

Кроме того, он сообщил, что сейчас готовит доклад и предложения по срочным и глобальным мерам профилактики детских самоубийств и в ближайшее время представит их президенту РФ.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров