Тем, кто отсрочит оформление пенсии, Путин пообещал значительно увеличить ее будущий размер

13 февраля 2012, 09:23, ИА Амител

Премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин в статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", опубликованную сегодня, 13 февраля, в газете "Комсомольская правда", написал о том, что размер пенсий для тех граждан, которые хотя бы отсрочили оформление пенсий, может быть значительно увеличен, а сама эта мера может показать себя лучше, чем увеличение пенсионного возраста в России.

"Пенсионное обеспечение, наверное, является самым большим достижением - и самой большой проблемой для нашей страны. Достаточно сказать, что мы тратим на пенсии больше 10% валового внутреннего продукта - это четверть всего бюджета "расширенного правительства". Мы не можем останавливаться и в совершенствовании пенсионной системы", - написал премьер.

"Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста. В то же время необходимо учитывать интересы тех, кто намерен продолжить работу по достижении пенсионного возраста и, имея хороший заработок, хотел бы отсрочить оформление пенсии, но зато значительно увеличить ее будущий размер. Уже в самое ближайшее время надо предусмотреть такую возможность", - отметил Путин.

По его словам, при этом уровень и обычных пенсий должен расти так, чтобы прибавка не съедалась ростом цен.

"Нужна совершенно новая пенсионная политика для среднего класса. Смысл ее в том, чтобы предоставить людям наиболее широкие возможности ответственного выбора вариантов решения своих жизненных проблем. Решения, которое достигается с помощью государства, в сотрудничестве с государством, но не только силами государства", - написал глава правительства.

"Это предполагает в первую очередь развитие накопительного компонента пенсионной системы. Надо признать, что пока он толком не заработал. Доходность пенсионных накоплений невысока, а в результате низка их привлекательность. Между тем в отсутствие серьезного накопительного компонента вряд ли удастся уменьшить неприемлемый разрыв между зарплатами типичных представителей среднего класса и пенсиями, которые они получают после окончания трудовой деятельности", - подчеркнул Путин.

"Государство может и обязано предоставить каждому гражданину в старости средства на нормальное питание, лекарства, одежду и другие основные нужды. Но если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию? Если нет накопительного компонента, сделать это можно только за счет платежей всех, кто работает. А ведь соотношение численности работающих и пенсионеров в предстоящий период значительно снизится", - отметил премьер.

"В то же время надеяться только на обычные сбережения, очевидно, невозможно. Когда речь идет об обеспечении человека в старости, государство должно не только гарантировать сохранность пенсионных накоплений, а заботиться об их устойчивой доходности. При необходимости - дополнять их своими средствами", - считает кандидат в президенты России.

Фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров