Волна поджогов и беспорядков прокатилась по Греции: Афины в огне

13 февраля 2012, 10:17, ИА Амител

В ночь на понедельник по московскому времени парламент Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС, включающее экономическую программу, которая позволит стране получить 130-миллиардное финансирование ЕС и списать долг перед частными кредиторами примерно на 100 млрд евро, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Сразу после этого более 40 депутатов были исключены из своих фракций по причине нарушения партийной дисциплины. Лидер входящей в правящую коалицию левоцентристской партии ПАСОК Йоргос Папандреу исключил из своей фракции 21 депутата, еще двое ушли из фракции сами. Кроме того, 21 депутат был исключен из другой партии коалиции - правоцентристской "Новой Демократии".

В воскресенье в греческих СМИ появилась информация, что премьер Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, создав кабинет технократов наподобие того, который был создан в Италии премьером Марио Монти.

В связи с этим в греческой столице в воскресенье возникли беспорядки. В ходе демонстраций в Афинах произошли пожары в центре города: горели кафе, кинотеатр, магазины и банки. По сообщению пожарных Греции, общее число пожаров в центре города достигло 17. Позднее митингующие даже пытались захватить здание мэрии Афин, но были отброшены полицией, о чем в прямом телеэфире заявил сам мэр города Йоргос Каминис.

Сегодня греческий телеканал "НЕТ", показывая подожженные строения, выносит срочной строкой на экран известие о "150 разграбленных магазинах".

Более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов горят в центре Афин, зарево от пожара освещает весь в город, дым застилает освещенный прожекторами Акрополь.

По данным пожарных, два больших пожара продолжаются в зданиях банков Marfin и Eurobank на центральных улицах города. Новые очаги возгорания возникли в отделениях Торгового банка Emporiki Bank, а также в здании Почтового сберегательного банка, где находятся два магазина и ломбард. Подожжен филиал греческого Alfa-bank, разбит банкомат Банка Пирея, из которого неизвестные унесли все деньги.

Сгорел полностью исторический кинотеатр "Аттикон" в неоклассическом здании, построенном в 1870 году, пострадал еще один кинотеатр "Асти", а также магазины по продаже книг и одежды, кафе Starbucks.

Правоохранительные органы сообщили, что число пожаров постоянно увеличивается. При этом стычки анархистов с полицейскими в центре столицы постепенно пошли на убыль, хотя участники беспорядков разделились на мелкие группы и стараются нападать на стражей порядка в различных местах. Так, группа молодых людей в черных платках на лицах совершила нападение на полицейский участок в центральном районе Эксархия. Они бросили в сторону здания два "коктейля Молотова", а когда за ними погнались полицейские, разбежались по узким улочкам.

В городские больницы доставлены на данный момент 70 граждан, главным образом, с проблемами дыхательных путей. Врачи также оказывают помощь полицейскому, получившему травму черепа в столкновениях.

Стычки демонстрантов с полицией произошли помимо Афин также в Салониках, Волосе, Агринио, на островах Корфу и Крит. В Салониках столкновения имели место в центре города после митингов и маршей протеста против нового кредитного соглашения Греции с ЕС и МВФ. Полицейские задержали там минимум 10 человек. В Волосе в ходе протестной акции демонстранты бросили бутылки с зажигательной смесью в здания банков, в подвал местной мэрии, а также в помещение налоговой инспекции. Во всех случаях пожары были быстро потушены. Зданиям нанесен небольшой ущерб.

Фото с сайта www.fotoden.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров