"Боже, заткни Чаплина": московская полиция разогнала акцию против идей протоиерея Чаплина

13 февраля 2012, 12:28, ИА Амител

Сегодня, 13 февраля, ИА "Интерфакс-Религия" сообщило о том, что в прошедшие выходные новая арт-группа "Мы стали более лучше" провела антиклерикальную акцию у московского храма Святителя Николая на Трех горах, настоятелем которого является глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Активисты, одетые в подобие ряс, держали в руках баннер: "Боже, заткни Чаплина", решив таким образом выразить недовольство по поводу ряда идей священника, в частности, по поводу введения дресс-кода, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в арт-группе.

Акция не была санкционирована. Через несколько минут после ее начала к месту мероприятия прибыл наряд полиции. Стражи порядка задержали активистов и, оформив протоколы, отпустили их.

В новости также говорится, что участники акции попытались огласить обращение к отцу Всеволоду, чему помешали полицейские. Активистов, в частности, возмутило предложение священника отправлять "сетевых хомячков" в действующие войска. "Мы полагаем, что на улицах эти люди понравятся вам еще меньше. Ведь они могут призвать вас ответить за свои высказывания", - заявили представители арт-группы.

Они не обошли вниманием и другую мысль отца Всеволода о том, что православной церкви в России приличествует обладать "современными и солидными зданиями, красивыми облачениями, золотыми иконостасами (что не должно означать - безвкусными). А также достаточными знаками материальных возможностей, чтобы на равных говорить с теми, кто "встречает по одежке" и, быть может, пытается вести себя с позиции силы, опираясь на свое богатство и влияние". В этой связи они поинтересовались, когда священник приобретет себе часы "Breguet" за 30 тыс. евро.

Их критику вызвала и позиция представителя Церкви против анонимности в Интернете, предложение подумать над введением всероссийского дресс-кода.

Фото с сайта www.ridus.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров