Руководство одного из барнаульских детсадов уличили в незаконных поборах с родителей

13 февраля 2012, 15:18, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г. Барнаула при проведении проверки соблюдения законодательства о дошкольном образовании было выявлено, что одним из детских садов района с родителей воспитанников незаконно взималась родительская плата. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 13 февраля, старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула  Ирина Сергеева.

Она также пояснила, что в соответствии с действующим законодательством об образовании установлено, что за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях взимается плата. Размер платы в г. Барнауле установлен Постановлением главы администрации г. Барнаула от 24.05.2011. В настоящее время плата составляет 1500 руб. в месяц.

Вместе с тем, Законом РФ "Об образовании" закреплено, что за содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих муниципальные учреждения дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Специализированный детский сад, в котором воспитываются дети, имеющие проблемы со зрением и подпадающие под названную выше категорию, посещают почти 50 ребятишек. С их родителей в течение всего  периода обучения, несмотря на приведенные выше нормы закона,  взималась родительская плата.

В связи с тем, что дети должны были посещать детский сад бесплатно, прокурором района приняты меры к возврату родителям уплаченных ими денежных средств. По состоянию на сегодняшний день в суд предъявлено 23 исковых заявления о взыскании денежных средств. Суммы исков колеблются от 5 до 20 тысяч рублей, в зависимости от длительности посещения ребенком детского садика. 10 исков уже удовлетворены в полном объеме, но решения суда не вступили в законную силу. Остальные находятся на рассмотрении суда.

Прокуратурой района в интересах каждого ребенка и его законного представителя, с которых незаконно взимались денежные средства, будут предъявлены исковые заявления при наличии правовых оснований, - отметила Ирина Сергеева.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров