Навальный запустил «РосМафию»

для «нейтрализации низовой прослойки жуликов»

14 февраля 2012, 07:28, ИА Амител

для Запущен новый антикоррупционный проект Алексея Навального — "РосМафия". Об этом сообщил "Маркеру " IT-соратник политического блогера Павел Сенько. По его словам, Rosmafia.ru — это "не сборник компромата на чиновников, а инструмент прямого действия для всех активных граждан в деле очищения России от коррупции".

Теперь против бытовых мафиози

Разработка проекта "РосМафия" началась осенью 2011 года — после того как в Рунете появилась одноименная необычная карточная колода для игры в "мафию". Кроме проживающего в Калифорнии консультанта Cisco Systems Павла Сенько, в разработке проекта участвовали Вадим Коровин и создатель колоды карт Тимофей Марков.

"Основная задача сайта — нейтрализовать низовую прослойку жуликов (из так называемых простых людей), которые фальсифицируют результаты голосования, вымогают взятки, используют служебное положение для собственного обогащения, творят беззаконие, произвол и попирают элементарные человеческие права, — рассказывает Сенько. — Именно они соприкасаются с большинством граждан и служат руками вышестоящих жуликов, культивируя жульничество как национальную идею". После выборов в Госдуму эти люди, получившие премию, объясняли себе, что "не было другого выхода" и придумали какую-нибудь ложь для того, чтобы спать спокойно, продолжает собеседник "Маркера".

На вопрос о риске размещения большого количества клеветы на сайте, Сенько отметил, что отслеживать ложную информацию сообщения будут добровольцы-модераторы и пользователи. Каждый пост сперва попадет в "Новые истории", которые мониторятся всеми. "Модераторы будут проверять факты и саму историю. Если они посчитают ее ложной — удалят, — объясняет собеседник. — Если народ имеет, что дополнить, — смогут это сделать в комментариях". Если же нет никакой возможности проверить факты, то история сама собой уйдет в архив через какое-то время.

Самый бюджетный проект Навального

Что касается финансирования проекта, то Сенько заметил, что "хостинг стоит копейки, разработка заняла порядка месяца в свободное от работы время". Логотип сделал Марков, а Коровин помогал в отработке концепции. Сенько добавил, что Алексей Навальный одобрил проект. На текущий момент это самый недорогой его общественно-политический стартап: в месяц требуется несколько тысяч рублей, на техническую поддержку.

У Навального уже есть "РосПил" против вопиющих госзакупок и "РосЯма" от дорожных дефектов. "РосПил", имеющий в штате четырех юристов, борется со злоупотреблениями в госзакупках с декабря 2010 года. На счет "РосПила" поступило пожертвований на 8,7 млн рублей, израсходовано 3,4 млн. На сайте проекта говорится, что из 83 жалоб в ФАС 48 признаны обоснованными — сумма оспоренных заказов составляет около 40 млрд рублей. "РосЯма" — менее известный проект Навального. На стартовавшем весной 2011 года портале говорится, что с тех пор пользователи выявили на дорогах страны 11 тыс. дефектов, из которых исправлено порядка 3 тыс.

Алексей Навальный говорил "Маркеру", что доволен эффективностью обоих начинаний. 60%-ную результативность "РосПила" он считает хорошим результатом, учитывая ряд сложностей и то, что жалобы подавались в один госорган на другие госорганы. Если в "РосПиле" нужны деньги на юристов — приблизительно 1 млн в год на каждого, — то на "РосЯму" средства понадобились только на разработку сайта. По словам Навального, житель подмосковного Красногорска Федор Езеев модерирует "РосЯму" на добровольных началах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров