Сопредседатели Партии народной свободы предлагают создать "суперпартию"

14 февраля 2012, 13:38, ИА Амител

Сегодня, 14 февраля, "Коммерсантъ" написал о том, что сопредседатели Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков решили создать "суперпартию". По их замыслу, в новую структуру потенциально могут войти "Яблоко", "Солидарность", оставшиеся активисты "Союза правых сил", а также сторонники Алексея Навального, Михаила Прохорова и Алексея Кудрина.

По словам Немцова, идея создания новой организации появилась после того, как президент РФ Дмитрий Медведев анонсировал упрощение регистрации партий. Как объяснил оппозиционер, существует угроза появления слишком большого числа партий, которые будут "грызться между собой". "Эта угроза очевидна и понятна, поэтому мы начали думать о том, как создать суперпартию", - пояснил Немцов.

В случае создания новой партии, как рассказал "Коммерсанту" Михаил Касьянов, "Яблоку" и Партии народной свободы предстоит отказаться от своих брендов. Однако, по словам Немцова, возможно создание не партии, а коалиции сил. Полноценные переговоры с потенциальными участниками авторы идеи планируют начать после президентских выборов. По словам Немцова, если проект удастся, то партия сможет получить на выборах до 30 процентов голосов.

В беседе с "Коммерсантом" лидер "Яблока" Сергей Митрохин наотрез отказался от создания новой партии. В то же время он поддержал объединение в коалицию, но подчеркнул, что "новый закон будет запрещать блоки, как раз для того, чтобы раздробить демократический лагерь".

Алексей Навальный заявил изданию, что ничего не слышал о подобном проекте. Представитель Михаила Прохорова Юлиана Слащева рассказала, что ее начальник обсуждал возможность создания партии только с Кудриным, однако никаких решений принято не было.

Партия народной свободы появилась в 2010 году. В нее на равных правах вошли четыре организации: "Солидарность", Республиканская партия России, Российский народно-демократический союз и "Демократический выбор". Впоследствии лидер "Демвыбора" Владимир Милов покинул партию из-за разногласий с остальными сопредседателями. Партия народной свободы пыталась получить официальную регистрацию, однако Минюст ей в этом отказал.

Попытки создать объединенную либерально-демократическую партию или коалицию неоднократно предпринимались в России, однако каждый раз терпели неудачи. Самым ярким примером является неудавшаяся попытка объединения СПС и "Яблока".

Фото: Коммерсантъ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров