Новый год или майские праздники: что будем отмечать дольше?

14 февраля 2012, 14:27, ИА Амител

Меньше гулять на Новый год, зато подольше отдохнуть на майские праздники – этого хотят 63% россиян. По крайней мере, об этом говорят данные одного из социологических опросов. Причем, чем старше респонденты, тем больший энтузиазм вызывает такая инициатива.

Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин предложил укоротить зимние каникулы до 7 января, а остаток каникул перенести на май. Стоит ли возвращать россиянам свободные дни в мае? Этот вопрос ведущие "Утра России " обсудили с председателем комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андреем Исаевым.

По словам депутата, он с большой симпатией относится к новогодним каникулам. Они нужны, по крайней мере, нескольким категориям людей, уверен он. Во-первых, они необходимы родителям, которые имеют детей-школьников. Праздники дают им возможность проследить за своими детьми во время зимних каникул. "Летом мы отправляем детей куда-то на отдых, а зимой в городе они предоставлены сами себе", – отметил Исаев.

Тем, кто проживает на территориях крайнего севера, по его мнению, длинные майские праздники тоже ни к чему. "Там в мае еще снег идет. Что там сажать можно в этот момент и какие шашлыки жарить?" – сказал он. По словам депутата, идеальным решением было бы, если бы регионы сами могли решать, какие дни считать выходными.

При этом не очень понятно, к чему на самом деле больше склоняются россияне. Опрос ВЦИОМа показал, что 79% наших сограждан в этом году были как раз довольны продолжительными зимними праздниками. От продолжительных майских при этом, похоже, тоже никто не откажется. По словам депутата, этот вопрос надо обсуждать.

"Поскольку это инициатива, касающаяся Трудового кодекса, она должна быть обсуждена трехсторонней комиссией, в которой будут представлены профсоюзы, работодатели и правительство. Другая сторона – это ученые. Многие психологи говорят, что отдых зимой полезен, – отметил Андрей Исаев. – С третьей стороны это люди. Давайте выработаем решение, которое устроит всех".

Опрос на ИА "Амител":


Сколько дней нужно отдыхать на Новый Год-2012?
по максимуму, 10 дней 766 чел.
хватило бы и недели 386 чел.
не более 3 дней 429 чел.
"люди должны работать, а не отдыхать" 65 чел.
другое 10 чел.
Всего проголосовало: 1656 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров