Монтаж кровли океанариума во Владивостоке завершен

13 февраля 2012, 16:41, ИА Амител

 Во Владивостоке завершен монтаж уникальной кровли главного корпуса океанариума с дельфинарием. У строителей ушло больше полугода на то, чтобы смонтировать металлоконструкции общим весом более 2 тыс. 400 тонн. Уникальность кровли состоит в том, что каждая арка состоит из тысячи различных по форме и техническому решению элементов, а вес каждой конструкции составляет от 1,5 до 30 тонн.

Та же мягкая кровля значительно легче и проще в монтаже! При этом параллельно с монтажом кровли специалисты акриловых панелей панорамных стен, что также заставляло специалистов уделять максимум внимания правильности технология монтажа. Все 94 панели уже размещены в резервуарах, 76 из них уже смонтированы во фреймы. Однако часть панелей, в том числе и самая тяжелая из них, специалистами еще предстоит смонтировать. А к сдаче уже готовится первый пусковой объект комплекса – это научно- адаптационный корпус.

В нем уже проведены отделочные работы, а также завершен монтаж систем жизнеобеспечения животных. Для каждого из видов будут соблюдены индивидуальные условия, что позволит обитателям успешно адаптироваться к новому жилью. Напомним, что строительство комплекса "Приморский океанариум" ведется в связи с поручением Президента РФ.

Учреждение, входящее в состав Дальневосточного отделения РАН, будет заниматься не только научными исследованиями, но и эколого-просветительской и туристической деятельностью. В строящийся комплекс океанариума входит экспозиционный корпус с дельфинарием, который стилизован под раковину и является настоящим произведением архитектурного и дизайнерского искусства.

Находящийся рядом научно-адаптационный корпус вмещает около 400 бассейнов и аквариумов общим объемом 25 тыс. тонн, предназначенных для выращивания, а также лечения и адаптации морских и пресноводных обитателей. Ожидается, что в комплексе будет представлен мир пяти океанов, а также жизнь обителей российских вод, в том числе Охотского, Японского и Берингова морей, а также озер Байкал и Ханки, реки Амур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров