В Барнауле задержаны две криминальные группировки: одна специализировалась на угонах автомобилей ВАЗ, другая - Toyota

14 февраля 2012, 17:10, ИА Амител

В Барнауле в минувшем году были задержаны две криминальные группировки, занимающиеся серийными преступлениями, связанными с хищением и сбытом автомобилей, или основных частей автотранспорта. Об этом ИА "Амител" сообщили заместитель начальника УМВД России по г. Барнаулу Юсуп Аюбов в ответ на запрос о количестве зарегистрированных в 2011 году угонов машин, раскрываемости данного вида преступлений, задержании преступных групп.

В управлении уточнили, что одна группировка специализировалась на автомобилях отечественного производства, в основном ВАЗах, другая же, напротив, преимущество отдавала маркам автомобилей Toyota.

В настоящее время, в отношении участников преступных групп возбуждены уголовные дела и проводятся следственные мероприятия.

Угнать, чтобы покататься

Что же касается фактов неправомерного завладения автомобилями и иными транспортными средствами без цели хищения, ведомство приводит следующую статистику: в 2011 году общее количество фактов неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения увеличилось на 1 преступное посягательство и того - 192 факта, (2010 год - 191 факт), объектом преступного посягательства стали 189 автомобилей, также зарегистрированы 3 факта посягательства на иные транспортные средства.

Все возбужденные уголовные дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2-4 ст. 166 УК РФ, в 2011 году в 100%-ом объеме были расследованы и направлены в суд. Количество зарегистрированных преступных проявлений по квалифицирующим признакам ч. 1 ст. 166 УК РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 7,7 % - с 183 до 169.

"Настоящие" кражи

В 2011 году на территории краевого центра было совершено 56 краж, для сравнения в 2010-ом - 79. Произошел "спад" на 29,1%.

За год было расследовано и направлено в суд 21 уголовное дело указанной категории, процент расследования составил 32,3, рост к 2010 году в размере 3,4 %.


Иллюстративное фото с сайта emax.ru. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров