Энергию Большого адронного коллайдера увеличат

14 февраля 2012, 17:56, ИА Амител

Европейский центр ядерных исследований сообщил о том, что ученые CERN увеличат энергию Большого адронного коллайдера (БАК), крупнейшего в мире ускорителя заряженных частиц, до 8 тераэлектронвольт (ТэВ), или 4 ТэВ на пучок. Энергию Большого адронного коллайдера увеличат

Это на 0,5 ТэВ выше, чем та энергия, с которой коллайдер, расположенный на глубине 150 метров близ Женевы, действовал в 2010 и 2011 годах, - уточняет ИТАР-ТАСС.

На этом уровне энергии, фактически означающей скорость, с которой пучки протонов движутся навстречу друг другу по туннелю БАК, ускоритель будет действовать до конца нынешнего года.

Это время, подчеркивают в CERN, будет использовано учеными для того, чтобы попытаться доказать или опровергнуть существование бозона Хиггса - предсказанной элементарной частицы, несущей ответственность за массу частиц в рамках физической теории "Стандартного типа".

"К концу года мы будем знать, есть ли в природе частица Хиггса, или отвергнем возможность существования Стандартной модели", - приводятся в коммюнике слова директора по исследованиям CERN Сержио Бертолуччи.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в декабре прошлого года физики CERN объявили о том, что им удалось обнаружить признаки бозона Хиггса, однако пока они не обладают необходимым количеством данных для того, чтобы подтвердить его существование.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров