С Байконура успешно стартовал "Протон"

15 февраля 2012, 06:57, ИА Амител

Накануне вечером, 14 февраля, в 23:36 мск с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", которая должна вывести на орбиту космический аппарат NSS-14, - передает РБК.

Нидерландский телекоммуникационный космический аппарат "NSS-14" предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территорию Восточной Европы, Западной Африки, Северной и Южной Америки, - уточнили в Роскосмосе.

Старт ракета-носителя был назначен на декабрь прошлого года, однако вначале по техническим причинам запуск перенесли, а потом и вовсе отменили, сняв "Протон-М" со стартовой площадки для замены приборов.

В ходе подготовки "Протона-М" к запуску была выявлена неисправность комплекса командных приборов разгонного блока "Бриз-М". В ходе ремонта проводились операции по снятию ракета-носителя с пускового устройства стартового комплекса космодрома Байконур, после чего ракета-носитель транспортировали в монтажно-испытательный корпус для замены приборов и проведения проверок. В январе 2012г. запуск вторично отменили из-за обнаруженной неисправности стартового комплекса космодрома.

Состоявшийся запуск стал 70-м пуском ракеты-носителя "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации (апрель 1995г.) в рамках контрактов, заключенных ILS.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров