У христиан сегодня большой праздник – Сретение Господне

15 февраля 2012, 07:43, ИА Амител

Сегодня, 15 февраля, по церковному календарю Сретение Господне – христианский праздник, отмечаемый в католицизме, православии, лютеранстве и у некоторых других протестантов. В православии почитается одним из двунадесятых праздников. Сретение символизирует собой встречу Старого и Нового Заветов.

"Сретение" на древнеславянском значит "встреча", - отмечает Donbass.ua. По легенде, в этот день Дева Мария и ее муж Иосиф Сретение Господне принесли младенца Иисуса в иерусалимский храм. Там оказался и священник Симеон, которому было уже более 300 лет. Переводя на греческий язык Ветхий Завет, он якобы усомнился в том, что сына Божьего родит непорочная дева. И судилось ему жить, пока не убедится в точности пророчества Исайи. Вот эта долгожданная встреча и произошла 15 февраля. На следующий день умиротворенный старец умер, а в честь чудесного события позднее, когда молитвы на Сретенье помогли остановить эпидемию моровой язвы, установили христианский праздник.

15 февраля в церквах освящают воду и свечки. Первая защищает от "дурного глаза", помогает при болезнях; вторую, как правило, вкладывают в руки человеку, отправляющемуся в последний путь.

Со Сретеньем связано немало народных гаданий. Так, если свеча продолжала гореть всю дорогу от храма до дома, это считается хорошим предзнаменованием. А того, кому во время этого пути на руку упадет три капельки расплавленного воска, в ближайшее время ждет удача. Дома такие свечи разламывают на кусочки и раскладывают в различных местах, чтобы защитить жилище от беды, прежде всего - огня (отголоски языческого праздника почитания этой стихии - Громницы).

По народным приметам, именно на Сретенье "зима с летом встречаются". И, само собой, силой меряются. По этому дню примечали погоду на ближайшие месяцы. Начать можно уже сегодня: если в вечер накануне Сретенья небо усеяно звездами, то и зима еще не скоро "зачнет плакать". То есть, задержится. Если 15 февраля снежит, то нас ждет поздняя и дождливая весна. А ясная погода обещает ранний приход следующего времени года. Если солнышко перед закатом выглянет сквозь облака - прошли последние морозы. А вот затянутое небо предупреждает: стужа еще даст о себе знать.

Капель 15 февраля предвещает хороший урожай пшеницы, а ветер - фруктовое изобилие. К последнему приводило и собственное "рукоприкладство". Недаром наши предки заметили: "Тряси на Сретенье дерево руками, чтобы к осени быть с плодами".

И еще одна примета: кто на Сретенье украдет - скоро всё потеряет!

Иллюстративное фото с сайта p-blagovest.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров