Урок по народным обычаям и традициям планируют ввести в школах Республики Алтай

15 февраля 2012, 13:36, ИА Амител

Сегодня, 15 февраля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что председатель комитета Госсобрания по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям Вячеслав Уханов встретился с учителями алтайского языка и литературы, с которыми обсудил реализацию целевой программы "Сохранение и развитие алтайского языка на 2009—2011 годы".

Вячеслав Уханов проинформировал педагогов об основных направлениях данной программы, ее финансировании и возникающих по ходу исполнения проблемах. При этом он считает, педагоги школ в дискуссии участвуют не очень активно.

Собравшиеся со всех районов республики учителя во время встречи высказались по предложенной теме. В основном речь шла о формах привлечения внимания к родному языку. Педагоги единогласно утверждали, что процесс должен начаться с начальных классов, в семьях, детских садах. Иначе не за горами время, когда алтайский язык будет изучаться как второй иностранный.

Большинство учителей считают нужным ввести в школах урок по народным обычаям и традициям, ведь не зная традиций и обычаев язык трудно усвоить. Представители института повышения квалификации работников образования отметили, что право ввести такую дисциплину есть у каждой школы, поскольку в соответствии с современными стандартами образования теперь школа на 20% формирует обучающую программу самостоятельно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров