Алтайский депутат Андрей Щукин получил вести о родственнике, погибшем под Сталинградом

15 февраля 2012, 13:51, ИА Амител

Весточку из прошлого получил недавно депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин . Благодаря письму командира казачьего поискового отряда "Стальное пламя" Алексея Бабичева, опубликованного в газете "Вечерний Барнаул", найдены потомки одного из бойцов, павшего под Сталинградом. Обласов Василий Федосеевич – дядя матери депутата, Анны Евгеньевны Щукиной. Она и обнаружила в газете заметку с его именем. Дядя считался без вести пропавшим, и семья Щукиных была приятно взволнована таким известием из прошлого. Об этом сообщает сегодня, 15 февраля, пресс-служба алтайского отделения ЛДПР.

 - Говорят, что уроженец села Санорово Троицкого района Василий Обласов был человеком крутого нрава. В 1934 году он отправился на службу на Дальний Восток и больше в Барнауле не появлялся. Думаю, это связано с тем, что бабушка с дедушкой были людьми строгих правил – староверами, как их тогда называли. Скорее всего, произошло так, что дядя для продвижения по службе вступил в партию, и это не пришлось по вкусу его родителям. К тому же парень женился на женщине старше себя,  уже  имеющей дочку, - вспоминает семейную историю Андрей Щукин.

Предпоследние вести от солдата  пришли домой из Приморского края уже в начале войны. А последнее письмо родные получили  уже летом 42 года  – сейчас от него осталась лишь пожелтевшая фотография с датой "10 июля 1942". Наверное,  Обласов предчувствовал, что больше никогда не увидит Алтай, и послал карточку, чтобы примириться с родителями. В скором времени на него пришла похоронка. Известно, что 29 августа 1942 года под Сталинградом героически погиб весь штаб 126-й дивизии – окружен немецкими танками и в упор расстрелян из пушек и пулеметов.

 - Мои дети знают эту историю, и я надеюсь, что они посетят ту братскую могилу в Волгоградской области, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, - говорит Андрей Щукин.

По материалам газеты "Вечерний Барнаул" № 19  от 10 февраля 2012 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров