Фракция КПРФ не будет голосовать за отчет губернатора Алтайского края Александра Карлина

если не будут учтены внесенные ей поправки

15 февраля 2012, 14:04, ИА Амител

Завтра, 16 февраля состоится специальная сессия Алтайского краевого законодательного собрания, посвященная отчету губернатора региона за 2011 год . Этой теме сегодня было посвящено заседание фракции КПРФ, в ходе которой на вопросы депутатов-коммунистов отвечал вице-губернатор региона Борис Ларин. Подробности сообщает пресс-служба алтайского отделения КПРФ.

Коммунистов не устроил излишне бравурный тон проекта постановления по отчету главы края, в котором отрицательным моментам и констатации серьезных проблем уделено всего два предложения (прежде всего, относительно невысоких доходов граждан). Тогда как даже в советское время, действовало правило, согласно которому в подобных отчетах описанию проблем, их причин и путей решения уделялось не менее 30% из всего текста.

Расшифровывая тезисы отчета главы края (полного текста отчета депутатам не предоставили), Борис Ларин отметил, что общая тональность отчета (и это видно по тезисам) внушает оптимизм, прежде всего, благодаря постоянно улучшающимся статистическим данным по значительной части показателей (включая сельское хозяйство и "социалку").

Как оказалось, из пяти вопросов, заданных фракцией к отчету губернатора, в общий перечень вошли только два (один, связанный с недостаточностью бюджетов муниципальных образований, и второй – по уровню заработной платы работников культуры). Впрочем, по заверению г-на Ларина, на все остальные вопросы ответы у администрации тоже имеются. В частности, ему пришлось самостоятельно формулировать ответ на вопрос о демократизации политической системы в регионе, которая сегодня не учитывает интересы всех категорий населения. Ведь, как известно, вся вертикаль власти в регионе подчинена "Единой России", в то время, как за кандидатов в депутаты АКЗС от этой партии проголосовало 410190 избирателей, а за кандидатов от партий "КПРФ", "ЛДПР" и "Справедливая Россия" - 596839 избирателей. Мало того, в малых городах и районах края оказывается жесткое давление на местные власти с тем, чтобы отменить выборность глав городов, районов и сел.

Г-н Ларин, отвечая на этот вопрос, заявил, что не понимает, о каком давлении идет речь. При этом не забыл добавить, что все изменения происходит в рамках закона (принятого, естественно, "Единой Россией"). А "демократизацию" с его слов, сам он мыслит проводить через включение во всевозможные советы при губернаторе представителей от оппозиционных партий. Впрочем, далеко не факт, что это произойдет. Зато примеров и методов давления на глав районов вице-губернатору Ларину в предостаточном количестве назвали и Евгений Мастинин из Барнаула, и Владимир Несин из Романовского района, и руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов . Но даже после этого Борис Ларин продолжал утверждать, что никакого давления нет, а все изменения – в рамках закона (притом, что о законности его никто не спрашивал)…

Примерно в таком же духе г-н Ларин ответил на вопрос о недостаточной финансовой обеспеченности муниципальных образований (в особенности, сел). Мол, вся бюджетная система региона выстроена в строгом соответствии с действующим законодательством, и от надзорных органов никаких претензий на этот счет нет. Далее его слова следует процитировать: "…то, что тема, так скажем, недостаточных доходов наших муниципальных образований , она тема извечная. По крайне мере я сколько я вот в этом доме (администрация края. прим. ред.), почти 20 лет в октябре будет как, работаю, она, всегда была, и вы это тоже знаете. Там недостаток ресурсов всегда ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ!"…

С какой целью этот недостаток ресурсов "осуществлялся" - тоже понятно. Как и то, в бюджеты каких муниципалитетов в первую очередь пойдут запланированные властью прибавки (со слов Ларина, в этом году бюджеты муниципалитетов увеличились на 600 миллионов рублей). Не исключено, что те около 200 глав сельских поселений региона, которые пока еще избираются, получат от этого пирога даже не крошки, а оставшуюся от них пыль. Чтобы впрок думали, какой глава лучше: избираемый, но без денег – или назначаемый, но с финансовой поддержкой с краевого уровня.

По итогам общения с вице-губернатором фракция КПРФ приняла решение не голосовать за проект постановления отчета Александра Карлина, в случае, если не будут приняты поправки, значительную часть которых сформулировала депутат-коммунист Нина Данилова.

С текстом поправок можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров