II Краевой фестиваль вертепных театров открывается на Алтае

15 февраля 2012, 15:34, ИА Амител

Сегодня, 15 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе открывается II Краевой фестиваль вертепных театров, к участию в котором приглашены фольклорные коллективы Алтайского края, Новосибирска, Екатеринбурга и Усть-Каменогорска (Казахстан).

Организаторами фестиваля выступают Государственный  художественный музей,  управление  Алтайского края по культуре и архивному делу  при поддержке профессионального лицея № 12 г. Барнаула.  

Вертепное кукольное представление - одно из любимых святочных развлечений русского народа. В вертепе разыгрывались представления, иллюстрирующие с помощью кукол евангельские рассказы о происхождении Иисуса Христа, поклонении ему волхвов и пастухов, о жестоком царе Ироде.

Само слово "вертеп" обозначает пещеру, где родился Христос, такое же название получил и особый вид народного театра. 

Вертепные представления разыгрывались c Рождества до Масленицы в специальном вертепном ящике, поделенном на две части: внизу – Ад, а верхний ярус олицетворял Рай, над которым сияла восьмиконечная Вифлеемская звезда.

II краевой "Фестиваль вертепных театров" призван вернуть в современную жизнь традицию вертепных представлений, содержащих главный смысл рождественских и святочных дней, популяризировать это уникальное явление культуры и объединить людей, заинтересованных в развитии и распространении вертепных театров, отмечают специалисты Государственного художественного музея.

Открытие фестиваля состоится 16 февраля в 11.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края.

Адрес музея: пр. Ленина. 88. Часы работы: с 10.00 до 18.00

Выходные дни: понедельник, вторник. Телефон для справок: . 61-06-74.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров