Пенсионные накопления граждан предложено застраховать от потерь

15 февраля 2012, 15:48, ИА Амител

    На рынке негосударственного пенсионного обеспечения предложено создать компенсационный фонд. Он позволит покрывать потери в случае банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), которые аккумулируют пенсионные накопления граждан. С такой инициативой к депутатам Госдумы  обратилась Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), представив наряду с ней еще ряд поправок пенсионного законодательства. Об этом пишет "Маркер ".

Предложения Национальной ассоциации фондового рынка содержатся в письме, направленном первому заместителю председателя Государственной думы Александру Жукову. В нем речь идет об основных приоритетах развития пенсионной сферы российского фондового рынка в 2012 году. В числе мер, направленных на стимулирование внутреннего инвестиционного спроса, предложены также ряд изменений в пенсионное законодательство.

В частности, НАУФОР выступила с инициативой создать компенсационный фонд для НПФ. Тогда в случае их банкротства за счет средств фонда возможно будет компенсировать "по крайней мере часть потерь", считают в ассоциации. Предлагая ввести подобный страховой механизм, НАУФОР наряду с этим выступает за отмену правила, согласно которому НПФ в первую очередь обязаны обеспечить сохранность и доходность пенсионных средств. Подобное положение содержится в законодательстве о негосударственных пенсионных фондах. НАУФОР предлагает исключить его.

Также в ассоциации считают, что необходимо принять поправки, позволяющие создание НПФ в форме коммерческих организаций. Сегодня в действующем законе определено, что негосударственные пенсионные фонды являются некоммерческими структурами, а соответственно, не имеют право вести деятельность, направленную на извлечение прибыли. Единственный вид деятельности НПФ, согласно закону, — негосударственное пенсионное обеспечение.

Ранее уже поднимался вопрос о наделении негосударственных пенсионных фондов статусом коммерческих организаций. В частности, он обсуждался на заседании экспертного совета при общественном совете по инвестированию средств пенсионных накоплений в июне 2010 года. Тогда указывалось, что действующий статус НПФ как некоммерческой организации создает ряд проблем. В их числе — нечеткое закрепление прав учредителей негосударственных пенсионных фондов, а также трудности при реорганизации. К тому же при таком статусе у инвесторов отсутствуют стимул для вложения средств в имущество НПФ.

При этом первые две проблемы возможно решить при сохранении некоммерческого статуса негосударственных пенсионных фондов, пришли к выводу участники заседания. Для этого достаточно предусмотреть механизмы объединения и выделения фондов, а также переуступки прав требования. При этом при переходе к коммерческому статусу НПФ теряется ряд преимуществ и возникают риски. Во-первых, услуги коммерческих организаций являются более дорогими для клиентов. А во-вторых, у населения может понизиться доверие к НПФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров