Жителя Заринска предательство друга задело сильнее, чем кража

15 февраля 2012, 15:48, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Заринского городского суда в отношении Усольцева и Уракова, признанных виновными в тайном хищении чужого имущества (телевизора, сотового телефона, крупной суммы денег в размере 105 тысяч рублей и ружья) с незаконным проникновением в квартиру потерпевшего. Подробности сегодня, 15 февраля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе краевой прокуратуры.

По словам прокурора кассационного отдела прокуратуры края Натальи Носачевой, материалами дела установлено, что Усольцев состоял в дружеских отношениях с потерпевшим. Последний доверял ему и сообщил о местонахождении в квартире сейфа, в котором находилось ружье марки "ЗАУЭР", добытое дедом потерпевшего, как боевой трофей, во время второй мировой войны, а также крупная сумма денег.
Движимый корыстным мотивом, Усольцев, зная, что потерпевший уехал в командировку, решил незаконно проникнуть в его квартиру и похитить указанное имущество. Он договорился с Ураковым о совместном совершении хищения, пообещав ему за это 1000 рублей и 3 литра самогона.

В ночное время суток осужденные проникли в квартиру потерпевшего, взломали сейф, откуда забрали ружье и деньги, после чего прихватили находящиеся в квартире телевизор и сотовый телефон потерпевшего. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Потерпевший, будучи в командировке, узнав от соседей о случившемся, обратился к своему "другу" Усольцеву с просьбой прибыть на место происшествия и узнать об обстоятельствах совершенного преступления.

С целью отвести от себя подозрение Усольцев высказал ложное сочувствие потерпевшему, приехал на место происшествия, где пытался узнать какой информацией обладают сотрудники полиции о лицах, причастных к краже.

Как подчеркнула Наталья Носачева, именно в этот момент одна из соседок потерпевшего обратила на него внимание, узнав в нем мужчину, которого она видела ночью из окна своей квартиры. В дальнейшем она сообщила об этом сотрудникам полиции, дала подробные показания о том, что именно Усольцев вместе с другим мужчиной ночью вышли из их подъезда. Усольцев нес ледоруб, а второй – тяжелый мешок.

Благодаря пояснениям бдительной соседки Усольцев был задержан и привлечен к уголовной ответственности. Обоим осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший пояснил, что ему был причинен не только значительный материальный ущерб, но и моральный вред, поскольку действия Усольцева им расценены, как предательство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров