Бывший флагман российской химической промышленности - «Алтайхимпром» - переживает сложные времена

15 февраля 2012, 16:14, ИА Амител

14 февраля по инициативе Главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева в городе Яровое состоялась встреча граждан с представителями краевой и муниципальной власти, депутатами и членами Общественной палаты Алтайского края. Подробности сегодня, 15 февраля, сообщила ИА "Амител" заместитель руководителя аппарата ОПАК Олеся Матюхина.

Встреча была посвящена непростой ситуации, в которой оказались 700 работников ОАО "Алтайхимпрома", объявленного банкротом и проблемам развития предпринимательства города.

По мнению председателя Совета Общественной палаты Алтайского края Павла Тулина встреча показала, что в городе много неравнодушных граждан, болеющих за судьбу своего города. Бывший флагман российской химической промышленности сегодня переживает сложные времена: численность занятых предприятии людей за последние годы сократилась почти в десять раз. Замещение промышленного производства сферой оздоровления и туристических услуг несколько снизило уровень безработицы в городе, но она все равно в два раза выше, чем в среднем по краю.

На встрече было отмечено, что город развивался бы более динамично при наличии равноправного диалога муниципальной власти и предпринимательства. Местный бизнес   лишен возможности реализовать свои проекты, а это  дополнительно несколько сот рабочих мест. На местном уровне зачастую действует принцип "свои"- "чужие". Не работает экономический совет города, концепция развития Ярового не стала уделом многих активных граждан. Очевидно, что из-за фактического отсутствия диалога между бизнесом и властью, страдает экономика степного города химиков.

В своем выступлении Павел Тулин отметил, что диалог, как сфера общественной жизни, может иметь и материальное наполнение: "Вам нужно услышать друг друга, пойти навстречу, объединить усилия и тогда растущее социальное напряжение направится в конструктивное русло".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров