В Барнауле отметили День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2012, 17:26, ИА Амител

В Барнауле отметили День памяти воинов-интернационалистов Сегодня, 15 февраля, на площади Ветеранов в Барнауле прошел митинг, посвященный 23-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, который организовала АКО ООО "Российский Союз ветеранов Афганистана". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Общественной палаты Алтайского края.

В митинге приняли участие представители администрации края и города, общественных организаций, курсанты военно-патриотических клубов и кадеты, родители погибших солдат, члены Общественной палаты Алтайского края.

Открывая митинг, руководитель аппарата ОПАК, заместитель председателя АКО Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Владилен Волков отметил: "23 года прошло с тех пор, как вывели войска из Афганистана, но не забылся за эти годы ратный подвиг наших боевых друзей во имя Отечества. И мы, бывшие и настоящие воины,  всегда будем патриотами своей Родины, ее консолидирующей силой в позитивной стабильности страны, в развитии ее могущества и родного Алтая".

По традиции в начале митинга были возложены цветы к Мемориалу памяти и прозвучал троекратный салют. Заместитель Губернатора Алтайского края Борис Ларин  и депутат АКЗС, председатель общественной организации "Союз десантников России" Юрий Ярцев подчеркнули, что подобные мероприятия являются очень важными для молодежи, которая должна знать свою историю и своих героев. Представители власти выразили искреннюю признательность родителям павших солдат, и выразили надежду на то, что присутствующие на митинге курсанты и кадеты вырастут  достойными защитниками Родины.

     От имени родителей, чьи дети не вернулись из горячих точек, выступила Валентина Булгакова, председатель Совета семей погибших защитников Отечества: "Спасибо всем, кто пришел сюда в этот день. Это значит, вы помните о тех, кто отдал свои жизни за Родину. Для нас, родителей, это важно и дорого".

Сегодня же в 50-й школе Барнаула состоится традиционный фестиваль афганской песни "Афганистан живёт в моей душе", в котором принимают участие школьники из многих учреждений образования, преподаватели детской школы искусств №6. Каждый год на фестиваль приходят родители погибших выпускников, их сослуживцы, одноклассники, молодые люди, прошедшие службу в "горячих точках" и многие другие. Перед началом мероприятия школьники из военно-патриотического класса "Юный спецназовец" возложат гирлянду цветов на Мемориал памяти геройски погибших выпускников в Республике Афганистан.

    Накануне Дня памяти воинов – интернационалистов в Октябрьском районе прошел слет военно-патриотических клубов и допризывной молодежи. Ребята продемонстрировали свою физическую и спортивную подготовку, подтягиваясь на перекладине и поднимая гири, в двоеборье и сборке-разборке автомата Калашникова. За соревнованиями наблюдали приглашенные на мероприятие ветераны Великой Отечественной войны и участники локальных конфликтов в Афганистане и Чечне; болели за ребят, давали наставления и практические советы.

    Справка:

Более 4 тысяч жителей Алтайского края выполняли интернациональный долг в Афганистане, 147 из них погибло, более 900 награждены медалями и орденами СССР и Республики Афганистан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров