На месте снесенной гостиницы "Россия" в Москве может появиться археологический музей под открытым небом

15 февраля 2012, 17:44, ИА Амител

Сегодня, 15 февраля, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев заявил, что на территории, где ранее располагалась гостиница "Россия", будут вестись археологические раскопки. На этом месте уже проводился первый этап работ, в ходе которого было установлено, что мощность культурного слоя составляет 6 метров, - передает ИА "Интерфакс".

Там, в частности, были обнаружены основание стены Китай-города, а также фрагмент усадебной застройки XV века. Предполагается, что власти продолжат раскопки, а обнаруженные исторические объекты в дальнейшем будут выставлены в парке, который планируется разбить на территории снесенной гостиницы. Таким образом, там может появиться музей под открытым небом.

Департамент культурного наследия Москвы планирует направить в столичное правительство документ о порядке проведения работ в мае 2012 года. По словам главы ведомства Александра Кибовского, документ, в частности, определит взаимодействие с охранно-культурными инстанциями.

Гостиницу "Россия" решили снести в 2004 году; ее закончили разбирать в 2010 году. Изначально на ее месте планировалось построить гостинично-офисный комплекс, однако в января 2012 года премьер-министр России Владимир Путин предложил разбить там парк. Столичные власти не исключают, что на данной территории может появиться выставочный зал. В настоящий момент проходит творческий конкурс на разработку концепции по развитии территории - он будет идти до 15 марта 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров