В Алтайском крае среди членов партии «Единая Россия» возник конфликт, связанный с проведением выборов

16 февраля 2012, 09:58, ИА Амител

В районном центре Панкрушиха Алтайского края возник конфликт, связанный с проведением выборов 4 марта. На этот день назначены выборы в Панкрушихинский сельский Совет депутатов пятого созыва. Борьба развернулась за 10 депутатских мандатов, а желающих получить их примерно в два раза больше.

В редакцию ИА "Амител" написал одни из несостоявшихся кандидатов Дмитрий Васильев с просьбой осветить "беззаконие", которое, по его мнению, творится в Панкрушихе: власти, с его слов, скрывали информацию о проведении выборов, "срезали" неугодных кандидатов. Во время разговора выяснилось, что обратившийся с 2007 года является членом партии "Единая Россия". И претензии у него к его же коллегам по цеху.

Дмитрий Васильев занимается предпринимательской деятельностью. У него в районе два магазина самообслуживания (ООО "Мария"). Кроме того, Васильев возглавляет местный Союз предпринимателей, является членом общественного совета при главе района. Имеет некоторый "выборный" опыт: участвовал в двух избирательных кампаниях по выборам депутатов районного Совета в 2004 и 2008 годах, но безуспешно. В этом году он решил попробовать пройти в сельский Совет.

Отметим, впервые в районе представительные и исполнительные органы местного самоуправления будут формироваться по-новому, здесь будет введен институт сити-менеджера. Прежде отдельно выбирались депутаты сельских советов, районного Совета, глава района. Теперь вначале состоятся выборы в сельские советы. Из числа выбранных депутатов каждого сельского совета будет выбран глава совета и представитель в районный Совет, этот же глава будет вторым представителем. Затем из числа депутатов районного Совета будет выбран глава района и глава районного Совета (в одном лице). На должность главы администрации (сити-менеджера) будет проводиться конкурс, с победившим глава района будет заключать контракт.

О предстоящих выборах в Панкрушихинский сельский Совет депутатов Дмитрий Васильев, по его словам, услышал совершенно случайно в десятых числах января. Наведя справки он узнал, что решение Панкрушихинского сельского Совета депутатов о назначении очередных выборов было принято 9 декабря 2011 года, прием документов для регистрации в качестве кандидатов будет вестись с 13 по 23 января.

"12 числа мы приходим в избирательную комиссию, которую нашли с трудом. Спросили, какие нужно предоставить документы, как оформлять подписной лист (лист для сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата в депутаты, - прим. ИА "Амител")... Нас вежливо отфутболили: "Ищите сами, ничего не даем". Раньше всегда был информационный стенд. В этот раз он появился в избирательный комиссии после окончания приема срока документов для регистрации кандидатов. К тому же мы раньше приходили, нам выдали подписной лист, листочек с перечнем документов", - вспоминает Дмитрий Васильев, ставший самовыдвиженцем.

Как уже ясно, Васильев не смог соблюсти все необходимые формальности, то есть допустил ошибки при оформлении бумаг для регистрации в качестве кандидата. Помимо него по той же причине не смогли зарегистрироваться еще 8 человек, которые не состоят в каких либо партиях.

Ему известно, что к выборам допущены 10 кандидатов, выдвинутых местным отделением партии "Единая Россия", которые к тому же в настоящее время являются депутатами сельского Совета (директор школы, директор банка и т.д.), и один самовыдвиженец - о его партийной принадлежности Васильеву не известно. Все 11 человек, утверждает собеседник, ведут себя лояльно по отношению в главе района Василию Роликову и его первому заместителю Анатолию Попкову. Поэтому, считает предприниматель, этим людям и удалось зарегистрироваться. Им же в конце концов придется избирать нового главу района и главу администрации.

Дмитрий Васильев и другие "срезанные" не стали подавать в суд по поводу отказа в регистрации, полагая, что проиграют. Они попытались использовать другой повод: решение о назначении выборов не было официально опубликовано в СМИ (в данном случае в районной газете), как того требует п. 7 ст. 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме" и ч. 2 ст. 156 Кодекса Алтайского края о выборах, а значит оно является незаконным.

В решении суда говорится, что у сельского совета нет своего печатного органа. "Пунктами 2,7 статьи 44 Устава муниципального образования Панкрушихинский сельсовет Панкрушихинского района Алтайского края установлено, что муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официально обнародования. Официальным обнародованием считается размещение их полных текстов на информационном стенде в администрации сельсовета, а также на информационном стенде в поселке Заречный", - сообщается в решении. Власти настаивают на том, что материалы были на стендах, несостоявшиеся кандидаты - на обратном.

Суд приходит к выводу (решение от 13 февраля), что понятия публикование и обнародование тождественны, что "факт обнародования указанного выше решения подтверждается им самими, так как в нем указано, что оно обнародовано 12 декабря 2011 года (???), информацией председателя Панкрушихинского сельского Совета депутатов Звягинцевой Е.А., информацией председателя избирательной комиссии муниципального образования Панкрушихинский сельсовет Бородкина В.А., информацией главы Панкрушихинского сельсовета Галузиной И.А. на имя прокурора района, а также пояснениями, данными в судебном заседании представителем заинтересованного лица Колтун А.С., свидетелем Звягинцевой Е.А.", и отказывает в удовлетворении требований о признании решения сельского Совета о назначении выборов незаконным.

Отметим, что в качестве истцов выступали не граждане, которые пытались зарегистрироваться, а те, по словам Дмитрия Васильева, которые ранее вообще не знали о выборах, но хотели бы в них участвовать. "Мы попросили этих людей обратиться в суд. Если бы мы обратились, то суд бы проиграли: мы же все-таки узнали о выборах и даже готовили необходимые бумаги", - говорит он. Васильев со своими "однополчанами" будет обжаловать решение первой инстанции — подавать на кассацию в Алтайский краевой суд, указывая на то, что: 1) понятия публикование и обнародование не тождественны, 2) Федеральный Закон имеет большую силу, чем Устав, а потому информация должны быть размещена в СМИ.

Почему все-таки предприниматель идет в депутаты? В ответ на этот вопрос Дмитрий Васильев сказал, что господин Попков, который с 2000 по 2004 года был главой района, развалил его: "повырезали скот, разрушили фермы, распродали предприятия". В 2004 году был избран единоросс Иван Подкопаев, в "команде" которого был бизнесмен, и "район ожил". В 2008 году "при нехорошем стечении обстоятельств" выиграл у Покопаева "кандидат" Попкова — Роликов. По словам Васильева, Попков сам не пошел на выборы, так как знал, что его не выберут. В общем, судя по заявлениям Дмитрия Васильева, в районе продолжаются разрушительные процессы и он хочет поменять ситуацию.

"Насколько я знаю, наш глава не вхож ни в какой кабинет. Они, наверное, в "Ленту" только ездят в город (Барнаул)", - произнес бизнесмен.

Василий Роликов, которого ИА "Амител" попросило прокомментировать слова Дмитрия Васильева, и который является членом партии "Единая Россия", назвал их ложью. "Кто хотел, тот зарегистрировался", - подчеркнул он и добавил, что и прежде информация о выборах размещалась на стендах, а не в районной газете. Дмитрий Васильев в итоге признал, что на самом деле так и было, но сказал, что при этом известия о выборах доходили до него: "все было открыто".

О предпринимателе Роликов отозвался нелестно, назвал человеком, который мешает работать на благо района, в частности, в сфере ЖКХ, а также злостным неплательщиком: "должен 57 тыс. руб. за отопление". Еще он сказал, что обратившиеся в суд вовсе не хотели быть избранными, "двух слов связать не могут", их просто "подговорил" Васильев.

И никаких признаков единения...

Иллюстративное фото с сайта forum.inoforum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров