В Нижегородской области в отношении начальника отдела военприемки, похитившего 7 высокотехнологичных приборов, возбуждено уголовное дело

16 февраля 2012, 06:37, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону в отношении начальника отдела 3378 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации подполковника Владимира Михайлюка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Установлено, что в начале февраля т.г. Михайлюк, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц открытого акционерного общества "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина", получил, а затем, используя предоставленное ему в силу занимаемой должности право беспрепятственного выхода, вынес с режимной территории завода 7 приборов, общей стоимостью свыше 866 тысяч рублей.
В этот же день Михайлюка задержали сотрудники управления ФСБ России по Нижегородской области и военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородскому гарнизону. В ходе обыска, проведенного по месту жительства подозреваемого, похищенные приборы обнаружены и изъяты. Со слов специалистов, данное оборудование может быть установлено на самолетах гражданского и военного назначения.

Ревизия, проведенная на заводе в рамках уголовного дела, показала, что все остальное имущество, к которому имел доступ Михайлюк, проработавший на заводе с весны 2009 г., в наличии. Как установили военные следователи, в день задержания офицер планировал выехать в служебную командировку в г. Москву. В ходе предварительного следствия допрошены вышестоящее руководство военприемки, представители завода, а также лица, подчинявшиеся офицеру. В отношении Михайлюка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решением вышестоящего командования он отстранен от исполнения служебных обязанностей.
Военные следователи делают все от них зависящее для установления всех обстоятельств совершения преступления.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров