Генштаб назвал условие применения Россией ядерного оружия

16 февраля 2012, 07:06, ИА Амител

Российские вооруженные силы вправе применить ядерное оружие, если целостности государства будет что-то угрожать, заявил глава Генерального штаба ВС России генерал армии Николай Макаров, отметив, что страна не собирается воевать против Североатлантического альянса. Его слова цитирует газета "Взгляд ".

"Если возникнут угрозы целостности Российской Федерации, то мы вправе применить ядерное оружие. В этом случае мы его применим", - сказал Макаров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что Генштаб рассматривает ядерную составляющую Вооруженных сил как основу стратегической стабильности. "По ядерным силам то, что положено, мы копейка в копейку вкладываем. Очень серьезно работаем по модернизации нашего ядерного потенциала", - сказал Макаров.

В частности, по его словам, Минобороны РФ закупает атомные подводные ракетоносцы нового поколения, запланировало обновление и модернизацию стратегической авиации, вводит в строй новые ракетные комплексы РВСН, в том числе ракеты "Ярс", передает "Интерфакс".

По словам Макарова, одновременно развиваются силы общего назначения. "К сожалению, нам угрожает ряд нестабильных государств, где не требуется ядерное оружие, а требуются подготовленные, мощные и мобильные Вооруженные силы, чтобы решить любую конфликтную ситуацию", - сказал Макаров.

По его словам, Россия "не собирается воевать против всего НАТО". "У нас таких задач и целей нет", - сказал начальник Генштаба.






Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров