Сегодня в администрации края прошел пленум Алтайского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

12 ноября 2003, 17:43, ИА Амител

Ветераны обсуждали проблемы медицинского и лекарственного обеспечения, выполнения закона "О ветеранах", выделения квартир и автомобилей.

Выступая на пленуме, глава администрации края Александр Суриков отметил, что "нельзя сказать, что жизнь пенсионеров постоянно ухудшается, есть статистика, и я могу констатировать - немного жизнь улучшается. Возможно, процесс идет не так быстро, как хотелось бы, но позитивные изменения есть. Жизнь пенсионеров не дошла до уровня советских времен, поэтому надо более плотно заниматься укреплением экономики", - отметил глава края. Например, Алтайский край - один из немногих регионов России, где средняя пенсия равна среднему прожиточному минимуму - 1750 рублей, в других регионах при такой же пенсии - прожиточный минимум 2200 рублей. Причем пенсия бывает разной, у инвалидов и участников войны она практически равна уровню советской пенсии, есть трудовая пенсия - выше прожиточного минимума, но 60 тысяч пенсионеров в крае получают ежемесячно менее одной тысячи рублей. Именно на эту категорию граждан, по словам Александра Сурикова, должна быть направлена поддержка государства и внимание ветеранских организаций.

По мнению Сурикова, чтобы полностью обеспечить все льготы в целом по стране, записанные в законе, необходимо 330 миллиардов рублей. Естественно таких средств нет. У нас в Алтайском крае под действие этого закона попадает 500 тысяч граждан. На будущий год на льготы алтайским ветеранам из краевого и федерального бюджетов выделяется около 700 миллионов рублей - это в три раза больше прежнего уровня.

Кроме того, глава администрации края обещал ветеранам вернуться к вопросу обеспечения квартирами. Это планируется сделать к 60-летию Победы, то есть к 2005 году, но как отметил Александр Суриков, в списках должны быть в первую очередь инвалиды Великой Отечественной войны, которые ни разу не получали жилье. Предполагается, что это будут социальные дома, квартиры в которых не приватизируются и не передаются по наследству, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров