Умер кинорежиссер легендарных советских фильмов "Приходите завтра" и "Майор Вихрь"

16 февраля 2012, 08:14, ИА Амител

Накануне, 15 февраля, Союз кинематографистов России сообщил о том, что в Москве на 86-м году жизни скончался известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков, - передает Евгений Ташков РБК.

Евгений Ташков родился 1 января 1927г. в селе Быково Волгоградской области. В 1950г. окончил актерский факультет ВГИК. Свою режиссерскую карьеру начал с фильма "Первый эшелон", где выступил в качестве ассистента режиссера. Свой первый фильм "Страницы былого" Евгений Ташков снял в 1957г.

Несомненной удачей Ташкова стал фильм "Приходите завтра", снятый в 1963г., где он был не только режиссером, но и сценаристом. Самыми известными работами Е.Ташкова стали сериалы "Адъютант его превосходительства" и "Майор Вихрь". Также зрители хорошо знают Ташкова по таким фильмам, как "Уроки французского", "Дети Ванюшина" и "Жажда".

Кроме того, Е.Ташков известен советскому и российскому зрителю в качестве киноактера. Он снялся в таких картинах, как "Командир корабля", "Капитан Старой черепахи", "Приходите завтра", "Адъютант его превосходительства", "Мальчики", "Рысь идет по следу", "Там, где кончается детство".

Стоить отметить, что Е.Ташков работал до последних дней. Только в минувшем году режиссер закончил работу над картиной "Три женщины Достоевского".

Иллюстративное фото с сайта nashenasledie.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров