Уралвагонзавод готовит образец нового танка для российской армии

16 февраля 2012, 12:14, ИА Амител

Накануне, 15 февраля, глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, в которой также принял участие гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко, сообщил о том, что в 2013 году Уралвагонзавод может представить образец нового танка для российской армии, а с 2015 года начнется массовое производство этой машины, передает "Интерфакс".

"Мы достаточно детально сегодня обсуждали то, что касается глубокой модернизации танков Т-72. На сегодняшний день мы имеем контракт на 170 машин - это более 6 млрд рублей. Он успешно выполняется, и мы договорились, что, вполне возможно, завод может открыть дополнительные мощности для того, чтобы увеличить существующие мощности глубокой модернизации существующего парка танков", - сказал Сердюков.

"При этом каждый год модернизируемый танк подходит к тому новому танку, который мы хотим получить в рамках нашего ОКРа, который мы подписали с заводом, и надеемся, что в 2013 году получим первый образец", - отметил министр.

Премьер уточнил у Сиенко, в состоянии ли будет завод выполнить такой объем.

"Мы сегодня развернули вторую площадку в Омске, специально под глубокую модернизацию, расширение мощностей. Безусловно, мы готовились к этому. Сейчас просчитываем возможность увеличения до 50% по объему и надеюсь, что благополучно в этом году эти объемы освоим", - сказал гендиректор Уралвагонзавода.

"Мы с вами говорили и раньше, и сейчас вы упомянули об этом - нам нужно выходить совершенно на новый продукт, на технику совершенно нового поколения. Как здесь обстоят дела?", - спросил премьер.

Сердюков выразил надежду, что в 2013 году уже точно будет готов образец. "Мы уже подписали контракт, цифры определены, и уже с 2015 года это будет, по сути, массовое производство. Но до 2015 года мы как раз хотим провести большую часть своей техники глубокой модернизации и подойти к этому облику, и дальше получить уже совершенно новую машину, которую мы уже начнем закупать", - сказал Сердюков.

В свою очередь гендиректор Уралвагонзавода отметил, что такие планы полностью устраивают предприятие. "Мы уже совместно с военными, начиная с лета, начинаем моменты, по которым мы тестируем основные узловые агрегаты, чтобы потом переходить на новые техзадания, ранее утвержденные, и конечно надеемся, что в 2013 году эту работу сдадим", - сказал Сиенко.

"Я со специалистами встречался, у вас очень хороший коллектив инженеров и ученых. Надеюсь, что задачи, которые стоят по обеспечению обороноспособности государства, в этой части, конечно, будут выполнены", - сказал премьер.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров