Ученые нашли способ сделать картофель фри "безвредным" для здоровья

16 февраля 2012, 15:05, ИА Амител

Газета "Афтенпостен" написала о том, что норвежские ученые разработали способ "обезвредить" считающийся небезопасным для здоровья продуктом картофель фри, избавив его от канцерогенного и токсичного вещества - акриламида. Суть нового метода - в использовании кисломолочных бактерий, которые удаляют сахар с поверхности обжариваемых в масле картофель фри картофельных продуктов, - уточняет ИТАР-ТАСС.

"Сам метод основывается на результатах 20-летних исследований кисломолочных бактерий, которые считаются "хорошими бактериями" и широко применяются в пищевой промышленности. В дополнение к способности предотвращать возникновение других вредных бактерий они способствуют продлению срока годности продуктов, улучшают их вкус и питательный состав", - говорит сотрудник НИИ пищевых продуктов "Нофима" Ханс Блум.

Когда в 2002 году группа ученых Стокгольмского университета установила присутствие акриламида в жареной еде, это вызвало международную сенсацию и вселило серьезные опасения как в потребителей, так и в контрольные органы по всему миру. Главным виновником была названа высокая температура, которая при жарке на гриле или во фритюре дает корочку, содержащую вредные вещества.

Проведенные норвежцами испытания показали, что пребывание картофеля в ванне с кисломолочными бактериями в течение 10-15 минут существенно снижает уровень содержания акриламида. По утверждению разработчиков, их метод позволяет на 90 проц избавить от акриламида картофельные продукты, приготавливаемые в промышленных условиях.

Иллюстративное фото с сайта food4city.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров