Онищенко хочет лечить алкоголиков трудом

16 февраля 2012, 16:49, ИА Амител

Онищенко хочет лечить алкоголиков трудом Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает вернуть принудительное лечение алкоголизма. По его словам, необходимо восстановить советские лечебно-трудовый профилактории. Об этом сообщает НТВ .

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора: "Нужно рассмотреть вопрос о принудительном лечении алкоголиков. Те ЛТП, которые были в советское время, надо на новой основе восстановить".

Выступая на конгрессе церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, Онищенко также предложил оценивать глав регионов по количеству пьющих и умерших в результате потребления алкогольных напитков. По словам главы Роспотребнадзора, одновременно нужно ужесточить налоги для производителей и распространителей алкоголя запретить им использовать пластиковые упаковки и увеличить предупреждающие надписи на бутылках.

Геннадий Онищенко: "„Алкоголь вредит вашему здоровью“ — и эта надпись должна быть не меньше 20 % от площади этикетки. Та мелкая надпись, чуть ли не старославянская вязь неразличимым почерком, которая есть сейчас, — ее нужно менять. Это должна быть различимая надпись, черным по белому".

По данным главы Роспотребнадзора, в России насчитывается около 5 млн больных алкоголизмом. Алкоголь является причиной смерти 30 % мужчин и 15 % женщин.

Участники конгресса намерены обратиться к руководству страны и предложить повысить акцизы на алкогольную продукцию. В обращении отмечается, что ежегодно в России от последствий употребления алкоголя гибнут до 500 тысяч человек, это каждая четвертая смерть в стране. По статистике, приобщение к алкоголю в России начинается с 13 лет, а ежедневно употребляют алкоголь 33 % мальчиков и 20 % девочек старше этого возраста.

Опрос на ИА "Амител":

Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 275 чел.
Два - три раза в месяц 200 чел.
Примерно раз в месяц 85 чел.
Реже, чем раз в месяц 208 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 142 чел.
затрудняюсь ответить 15 чел.
каждый день 87 чел.
исключительно по пятницам 99 чел.
Всего проголосовало: 1111 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров