По Луне булыжник ползет

16 февраля 2012, 17:35, ИА Амител

По Луне булыжник ползет Зонд НАСА передал на Землю уникальное фото с Луны, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

НАСА обнародовала новые снимки с Луны. Посмотреть их можно на сайте Аризонского университета (Arizona State University), который работает с камерой, установленной на зонде, находящимся сейчас на лунной орбите (NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter Camera -LROC).

На одном из снимков  видно, что по поверхности Луны переместился весьма крупный камень. И оставил характерный след. Булыжник то ли скатился, то ли прополз. На Земле такое бывает. А на Луне ничего подобного наблюдать прежде не приходилось.

Когда булыжник отправился в путешествие? Кажется, что на днях - следы выглядят очень четко. Эксперты университета, однако, полагают: что-то его потревожило … миллионы лет назад. Они разглядели мелкие кратеры, которым в отдельных местах "забит" след от булыжника. А это указывает на то, что событие произошло давно.

Точно сказать эксперты не могут, но полагают, что след был оставлен от 50 до 100 миллионов лет назад. Но не больше. Иначе бы он уже стерся под воздействием солнечного ветра.

Столько же, пожалуй, просуществует и знаменитый след Нейла Армстронга - первого человека на Луне, оставившего его в местной пыли в 1969 году.

Что привело булыжник в движение? Инопланетяне, посетившие Луну в далеком прошлом? Возможно. Но есть и менее фантастическое предположение.

Булыжник мог переместиться сам. Ведь если взглянуть на окрестности - на более масштабном снимке, то выяснится, что след оставлен на склоне. Склон находится в кратере Шиллера (Schiller crater). То есть, похоже, что булыжник скатился вниз, остановившись на ровной и плоской поверхности. Выдвигая эту гипотезу, ученые признают: мол, не знаем, что конкретно сбило булыжник с насиженного места. Может быть, лунотрясение от удара в окрестностях крупного метеорита. Или прямое попадание мелкого.

Диаметр булыжника в университете оценивают в 9 метров. Такой, если пнуть его ногой, вряд ли скатится. Что делает инопланетную версию мало вероятной.Так камни ползают на Земле. Загадочно...

Кстати, камни двигаются и на Земле. Загадочно ползают время от времени по дну высохшего озера Рейстрек-Плайя в  американской Долине Смерти в Калифорнии. Сколько исследователи не бьются, а объяснить феномен так, чтобы поверили все, не могут. Не на Луне однако…




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров