Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов: губернатор и его команда успешно сдали экзамен избирателям Алтайского края

17 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

И.о. руководителя фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Борис Трофимов  комментирует представленныйнакануне, 16 февраля, Отчет губернатора Алтайского края Александра Карлина о деятельности Администрации региона за 2011 год:

- Александр Богданович дал полную оценку социально-экономическому развитию края, и останавливаться на отдельных количественных характеристиках нет необходимости. Это первый по-настоящему посткризисный год, который позволил администрации края реализовать все запланированные дела.

Губернатор и его команда успешно сдали экзамен избирателям Алтайского края. 70% депутатского корпуса настоящего созыва – это члены команды Губернатора. Избиратели  всех 34 одномандатных округа выбрали представителей "Единой России". Эта цифра говорит не только о доверии, но и о надежде. Люди верят нам и рассчитывают на нас.

Сотни вопросов, озвученных избирателями, можно разделить на два блока. Первый – вопросы относительно диалога, контакта  гражданского общества с властью. Второй блок – материальный, это  качество услуг, оказываемых населению, и оценка их властью.

В крае делается много, это неоспоримый факт, но зачастую люди не понимают действий, которые предпринимаем мы, власть, для решения их проблем. Отсюда следует вывод – власть должна пересмотреть взаимоотношения с народом. Нам нужно самим, совершенно самостоятельно организовать активные каналы взаимодействия с населением. Нужны отчеты, встречи, информационные дни, интернет-форумы, площадки для обсуждения тем со СМИ, другие разнообразные формы работы, на которых был бы слышен голос жителей нашего края и слово профессионалов от власти. Считаю целесообразным возобновить практику межотчетного информирования, отраслевых докладов заместителей Губернатора по реализации тех или иных краевых и ведомственных программ, ввести обязательность отчета депутатов и фракций АКЗС перед избирателями. Эта практика должна быть внедрена в виде форумов, площадок для обсуждения горячих тем в СМИ.

Второй блок наших вопросов к Губернатору – это материальные проблемы, качество услуг для населения. Первое – это сфера здравоохранения. Наши избиратели осведомлены о том, по чьей инициативе в крае создаются центры высоких технологий, увеличивается квотирование сложных, высокозатратных операций, в край приходят миллиарды на развитие здравоохранения. Но при этом они  часто не имеют возможности получить первичную помощь на уровне ФАПа, попасть на прием к узкому специалисту или приобрести лекарства.

Человек оценивает, справедливо или несправедливо тратятся деньги, правильны или неправильны действия власти через удовлетворение его собственных потребностей. И сейчас мы видим, что проводя  серьезное, высокозатратное, сложное лечение, медицина края не может удовлетворить базовые потребности населения. Здравоохранение переживает ответственный период передачи управленческих функций на краевой уровень. И мы надеемся, что с передачей проблемы, которые имелись в прошлом году, не получат развитие.

Второе – обеспеченность водой. Нет района или города края, в котором эта проблема не была бы обозначена. Пока не будут решены вопросы водоснабжения в каждом конкретном селе, люди не снимут своих вполне обоснованных вопросов к власти. Должна быть проведена объектная инвентаризация в разрезе каждого района по состоянию сетей, систем забора воды, потребности в средствах как на  проектно-сметную документацию, так и на ремонт.  Необходимо оценить потребности, соотнести их с возможностями и на основании этих данных приступить к созданию краевой программы на 2013-2015 годы.

Еще один блок – дорожная отрасль.  С 2012 года в бюджете края выделен Дорожный фонд. Мало кто знает, планируется ли составление перспективной дорожной карты ремонта и строительство дорог общего пользования с привязкой к развитию сети пассажирских перевозок. А между тем это насущные вопросы.

Готовность к предоставлению и получению государственных услуг в электронном виде с 1 июля 2012 года. Вызывает вопросы чистота баз данных всех федеральных и муниципальных органов власти и обеспеченность мобильной связью всех населенных пунктов Алтайского края.

"Муниципалитеты должны стать финансово состоятельными и автономными,  иметь достаточные источники для исполнения своих полномочий, для решения повседневных людских проблем". Это тезис Владимира Владимировича Путина. Задача кандидата в Президенты  вызывает надежду у сотен глав городов, районов, поселений края. И все прекрасно понимают, что вопрос достаточного наполнения местных бюджетов не просто назрел – перезрел. В прошлом году по предложению депутатов фракции из краевого бюджета были выделены средства на финансовую помощь бюджетам местных поселений, изменен режим распределения некоторых видов налогов в пользу  сельских районов. Депутаты нашей фракции готовы продолжать работу по поиску способов для улучшения самочувствия муниципальных бюджетов и рассчитывают на плодотворное сотрудничество с Администрацией края в этом вопросе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров