Россия предложила создать интерактивную цифровую карту наркополей в Афганистане

16 февраля 2012, 17:47, ИА Амител

Сегодня, 16 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров на третей Министерской конференции Парижского пакта заявил о том, что для повышения эффективности борьбы с наркотрафиком необходимо создать интерактивную цифровую карту полей в Афганистане, засаженных наркосодержащими растениями, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия совместно со своими партнерами и в тесном контакте с ООН будет и впредь Сергей Лавров предпринимать усилия по пресечению незаконного оборота опиатов и их прекурсоров, - заверил он. - Мы открыты к сотрудничеству в данной сфере со всеми заинтересованными государствами".

В этой связи министр придает приоритетное значение экономическому развитию регионов, затронутых наркопроблемой, с тем, чтобы вывести значительную часть населения из орбиты наркобизнеса путем создания новых рабочих мест.

Лавров особо подчеркнул важность снизить и уровень злоупотребления наркотиками. "Разделяем мнение о том, что площадку Парижского пакта можно и нужно использовать для сотрудничества в интересах выработки научно обоснованных стратегий по профилактике и лечению наркомании", - пояснил он.

"Названные приоритеты нашли отражение в проект итогового документа и призваны содействовать развитию парижско-московского процесса, предметному насыщению его конкретной содержательной составляющей, - отметил российский министр. - Этой задаче отвечала бы и реализация под эгидой Парижского пакта таких перспективных проектов, как создание интерактивной цифровой карты наркопосевов в Афганистане с целью подготовки совместно с афганским правительством конкретных мер по их уничтожению; использование космических систем, включая ГЛОНАСС, для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров; укрепление пограничного и таможенного контроля на границах партнеров Парижского пакта, в том числе с использованием передовых технологий".

Для достижения поставленных целей в Москве считают необходимым продолжить линию по институциализации работы Парижского пакта.

"Речь могла бы идти о создании постоянно действующий рабочих групп по прекурсорам и финансовым потокам", - заметил российский министр.

Иллюстративное фото с сайта www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров